Авторизация

Ленин из Харькова "объявился" в РФ

Ленин из Харькова "объявился" в РФ
Ленин в Харькове упал со второй попытки. Фото: AFP

Спустя полгода после того, как активисты снесли с постамента на площади Свободы в Харькове памятник Ленину, бронзовый Ильич якобы объявился в... России. Местные коммунисты утверждают, что монумент сейчас находится в Ставрополе и, более того, вскоре его восстановят и установят в одном из сел.
В Ставропольском краевом комитете КПРФ уверяют: сразу же после сноса памятника самые крупные его фрагменты местные коммунисты подобрали на свалке на окраине Харькова. А недавно части вождя якобы перевезли на Донбасс, где их и передали ставропольцам, привозившим гуманитарную помощь.
"У нас есть часть головы и туловища. Сколько будет стоить его реставрация, мы не оценивали, но жалеть денег не будем. Есть много желающих пожертвовать деньги на его восстановление", — рассказал "Сегодня" руководитель местной фракции КПРФ Виктор Лозовой.
Он не отказывается выслать фото Ленина в знак подтверждения истинности своих слов, однако лишь на следующей неделе, когда вернется в Ставрополь. По словам коммуниста, установить уже отреставрированный памятник планируют в селе Советское Руно Ставропольского края, мол, его с радостью примут местные жители.

Впрочем, в самом селе о харьковском Ильиче — ни сном, ни духом. Как заверил нас глава советскорунного сель­совета, у них уже есть памятник Ленину, а два бронзовых вождя для населенного пункта с парой тысяч жителей — это уже перебор. "В первый раз об этом слышу. Как раз вчера был сход местных жителей, и ни один человек не высказался за то, чтобы поставить еще один памятник", — говорит глава сельсовета Александр Наконечный.

ВЕЩДОК НА МЕСТЕ. По информации Харьковской мэрии, основная часть памятника Ленину все же остается в первой столице: в Пятихатках и на территории завода имени Малышева. Информацию же российских коммунистов в городском начальстве считают абсурдом. "Нам этот памятник не отдали, поскольку идет судебное разбирательство, и разрушенную скульптуру используют как вещдок", — заверил нас заместитель мэра Игорь Терехов.
Не могли оказаться в Ставрополе и бронзовые нос с ухом, ведь эти фрагменты по-прежнему находятся у харьковских волонтеров, которые готовы обменять части "тела" на какую-либо помощь для украинской армии.

ГОТОВ ВОССТАНОВИТЬ. Слабо верит словам российских коммунистов и харьковский скульптор Александр Ридный: мол, если даже фрагменты Ильича у них, никто за восстановление не возьмется из-за дороговизны.
"Россиянам при желании проще сделать пять новых памятников, чем отреставрировать этот, тем более, что особой ценности он для них не представляет", — говорит Ридный. По словам скульптора, учитывая то состояние, в котором он видел памятник Ленину в последний раз, есть три способа его реставрации: восстановить поврежденные фрагменты, переформовать и заново отлить, либо просто сделать такой же, но новый.
Однако, по мнению Ридного, повторить этот памятник технологически очень сложно. "Лично я бы взялся за реставрацию этого памятника, если бы было предложение, ведь мне это интересно с профессиональной точки зрения. Я к нему отношусь просто как к большой бронзовой скульптуре", — уверяет скульптор.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?