Авторизация

В Приднестровье арестовали журналиста, который освещал события на Евромайдане

В Приднестровье арестовали журналиста, который освещал события на Евромайдане
Сергей Ильченко много лет работал в печатных и интернет-изданиях Киева и Одессы. Фото: kgb-pmr.com

В Одессе и Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) набирает обороты скандал с задержанным 18 марта в Тирасполе журналистом Сергеем Ильченко, который якобы распространял в сети публикации, призывающие к свержению законной власти в Приднестровье и вооруженному противостоянию с Российской Федерацией.
"На основании собранных материалов следственным комитетом ПМР было возбуждено уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", предусматривающее лишение свободы на срок до пяти лет", — сообщают в пресс-службе Комитета.

Сын задержанного журналиста Николай признался "Сегодня", что будет всеми мерами добиваться справедливости для отца. "В субботу суд продлил его арест еще на два месяца, а вчера его перевели из изолятора временного содержания в тюрьму села Глиное Слободзейского района республики. Общаться нам пока следователь не разрешил, но обещал, что я смогу передать отцу передачу", — рассказал "Сегодня" Николай.

НЕ ТАК СНЯЛ ПУТИНА. По словам активиста Артема Иноземцева, задержанный Сергей Ильченко имеет удостоверение заграничного украинца, много лет работал в печатных и интернет-изданиях Киева и Одессы и активно освещал события на Евромайдане, а дело против него сфабриковано спецслужбами.
В Приднестровье арестовали журналиста, который освещал события на Евромайдане

"Его учетную запись в соцсети взломали, пока Сергей находился на митинге в Одессе, посвященному увеличению оплаты за проезд в маршрутках. Я еще удивился, как он успел — и на митинге побывать и в интернет зайти. Оказалось, пока Сергея не было дома, с его компьютера разместили в интернете откровенно глупую статью с призывами ПМР к мятежу и открытому нападению на Россию", — говорит Иноземцев.
На вопрос о том, зачем кому-то так подставлять независимого журналиста, наш собеседник ответил, мол, на митинг Сергей пришел с камерой и случайно заснял одетых в гражданское КГБшников.
"Просматривая запись, его обвинили в том, что он нарочно снял все происходящее таким образом, что на фоне плаката с изображением Владимира Путина оказался весь приднестровский криминалитет, а это мол, портит международный имидж президента РФ", — говорит Иноземцев. И добавляет, что это далеко не первый случай преследования свободы слова в Приднестровье и давления на оппозиционные медиа-ресурсы. По словам общественника, в тюрьмах ПМР царит беззаконие и отсутствует любая консульская поддержка.
"Около тысячи украинцев находятся в тюрьмах Приднестровья и за все время к ним ни разу не пришли представители консульства", – отмечает общественник. Поэтому сейчас защитники Ильченко, активисты и журналисты Украины и Молдовы требуют правосудия для своего коллеги, а также обещают заблокировать въезды из Украины в ПМР, если задержанного не отпустят на свободу в течение двух недель.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка