Авторизация

Знаменитый разоблачитель Сноуден согласился отдать правительству США более 5 млн долларов




В понедельник, 21 сентября, стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден согласился выплатить американскому правительству свыше 5 миллионов долларов. Эти деньги он получил за продажу мемуаров и публичные выступления в России. Как сообщает телеканал CNN, правительство США подало против Сноудена иск, обвинив его в нарушении договоренности о неразглашении данных, полученных за время работы в американских спецслужбах. Поэтому все доходы от продаж и публикации книги должны принадлежать США.



Напомним, в 2013 году Сноуден передал большой объем секретных документов сайту Wikileaks. Их публикация вызвала громкий международный скандал. Общественность узнала о незаконных методах работы американских спецслужб, а также о слежке и прослушке, объектами которых были многие политики и государственные деятели из разных стран, включая союзников США по НАТО.



Мемуары Permanent Record вышли в свет без согласия американского правительства. Сноуден заработал на книге 4,2 миллиона долларов. Кроме того, он получил более миллиона долларов за 56 выступлений, во время которых, как считают ЦРУ и АНБ, тоже сообщал секретную информацию. Эдвард, который уже несколько лет живет в России после бегства из США, получал за каждое такое выступление в среднем 18 тысяч долларов.



Адвокат Сноудена Лоуренс Ластберг подчеркнула, что достигнутое соглашение с правительством не означает немедленного получения американскими властями доступа к деньгам ее клиента. Эдвард основал специальный трастовый фонд, на счет которого перевел указанную сумму. Он хочет сначала обжаловать более ранний судебный вердикт о своей ответственности за разглашение сведений. В случае, если эта попытка окажется успешной, правительство США получит более 5 миллионов долларов.



Суд, рассматривающий эту тяжбу, пока еще не утвердил условия сделки. Кстати, в похожей со Сноуденом ситуации оказался и бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. В начале нынешнего года он издал книгу, которая, как утверждает Белый дом, содержит секретные сведения. Их разглашение может навредить нацбезопасности страны. Болтон это отрицает. Рассмотрение иска все еще не завершено.


77


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?