Авторизация

К Земле приближается потенциально опасный астероид: NASA озвучило предупреждение




В ближайшие дни к планете Земля приблизится очередной гигантский астероид. Ученые NASA ожидают, что небесное тело 163 348 (2002 NN4) пролетит мимо Земли на скорости около 39 600 км/ч 6 июня 2020 года.



Об этом говорится в данных системы мониторинга околоземных объектов NASA, передает «Лига.НЕТ».



Ожидается, что сближение произойдет на 13,25 лунных расстояний — примерно 5,088 млн километров. Относительная скорость в момент точки максимального сближения с Землей ожидается на уровне 11,15 километров в секунду — около 39 600 километров в час.



Расчетный диаметр астероида 250 — 570 метров. Он в 10−20 раз крупнее, чем другие астероиды, которые будут приближаться к Земле в ближайшие дни.



NASA классифицирует такие астероиды как потенциально опасные, поскольку в течение тысячелетий очень незначительные изменения в орбите астероида могут привести к увеличению риска столкновения с Землей.



Напомним, ранее ученые выяснили, что гигантский астероид, который упал на Землю в конце мелового периода, стал причиной гибели всего живого на планете. В отличие от Тунгусского метеорита, он падал под очень большим углом и оставил гигантский трехсоткилометровый кратер Чиксулуб в южной Мексике. Падение астероида повлияло на недра Земли и структуру земной коры, а также отразилось на дне океана.



565


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка