Авторизация

Искусавший лондонского полицейского внук Назарбаева попросил политического убежища в Британии




Внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан Назарбаев попросил в Великобритании политического убежища. Об этом он эмоционально сообщил на своей странице в соцсети Facebook.



29-летний выпускник Королевской военной академии в Санхерсте (некогда там обучались британские принцы Уильям и Гарри) объяснил свое решение тем, что на него оказывает давление семья. По его словам, он обладает информацией «о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана». «Я говорю о миллиардах долларах США, украденных у народа Казахстана», — написал он.



В октябре прошлого года Айсултан Назарбаев получил год условно за то, что, находясь под действием наркотиков, укусил полицейского в Лондоне, который мешал ему покончить с собой. Сообщалось, что на руке офицера полиции остался глубокий след от укуса, а из раны обильно текла кровь.



Айсултан Назарбаев — сын старшей дочери экс-президента Казахстана Дариги Назарбаевой и его опального зятя, ныне покойного Рахата Алиева. Алиев был найден мертвым в 2015 году в австрийской тюрьме, где находился по обвинению в убийстве двух топ-менеджеров Нурбанка. В Казахстане Алиева обвиняли в подготовке к захвату власти и организации преступной группы и заочно приговорили к 40 годам тюрьмы.



Одно время Айсултан был зачислен в штат главного разведывательного управления министерства обороны Казахстана. В 2017 году работал в федерации футбола Казахстана. Он также сам играл в составе разных футбольных команд.



Ранее «ФАКТЫ» писали, что внезапно умер сын свергнутого президента Киргизии Аскара Акаева, и в тот же день похоронили племянника.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка