Авторизация

63 против 19: Генассамблея ООН приняла «крымскую» резолюцию, которая не понравилась России




Генеральная ассамблея ООН 63 голосами одобрила резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей», в которой Россию призывают «воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму». Напомним, на встрече «нормандской четверки» вопрос Крыма снова не поднимают.



Кроме того, в резолюции содержится пункт о недопустимости использования оккупантом захваченных украинских предприятий оборонной промышленности.



Против принятия резолюции высказались 19 стран, еще 66 — воздержались. Авторами проекта документа стали представители 39 стран (в т.ч. США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Швеции, стран Балтии, Венгрии, Болгарии, Украины и других).



России еще раз напомнили о принятом в мире запрете призывать в армию государства-оккупанта лиц с оккупированных территорий, «в том числе путем давления или пропаганды, направленных на обеспечение добровольного призыва» — Москву призвали немедленно «прекратить эту незаконную деятельность».



Кроме того, вновь осуждается строительство моста через Керченский пролив, который «способствует милитаризации Крыма и ограничивает размер судов, которые могут добраться до украинских портов на побережье Азовского моря».



В итоговой части резолюции все государства — члены международной организации призывают сотрудничать с ООН для скорейшего прекращения российской оккупации Крыма и «воздерживаться от любых соглашений с РФ по Крыму, которые не соответствуют этой цели».



Ранее Венецианская комиссия признала полномочия членов российской делегации в ПАСЕ, «избранных» в аннексированном Крыму.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?