Авторизация

Мусор убивает: в Британии нашли мертвого кашалота со 100 кг отходов в желудке




В Великобритании, где на днях на берег Темзы выбросило кита, в Шотландии был найден мертвым кашалот со 100-килограммовым «шаром» из мусора в желудке.



Об этом пишет CNN.



В частности, из мертвого кашалота были извлечены рыболовные сети, канаты, упаковочная лента, сумки и пластиковые стаканчики. Специалисты по китообразным пока не определились с тем, способствовал ли мусор гибели кита.



Но местные жители, которые и нашли тушу погибшего кашалота на пляже на прошлой неделе, считают, что такие результаты вскрытия свидетельствуют об обострении проблемы загрязнения океана. Житель соседнего городка заявил, что «это было печальное зрелище — увидеть, как из желудка животного достают рыболовные сети и мусор».





Члены шотландской организации, которая исследует гибель китов и дельфинов, провели вскрытие кашалота, чтобы попытаться установить причину его гибели.



«Животное не было в очень плохом состоянии… Хотя это количество мусора, вероятно, было причиной его выброса на побережье, мы не смогли найти доказательства того, что это привело к непроходимости кишечника», — говорится в сообщении организации в Сети.





Также сотрудники организации добавили, что такое количество пластика в желудке ужасно. Это еще раз демонстрирует опасности, которые мусор в океане или выброшенное оборудование для рыболовства могут повлечь для морской жизни.



Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в Норвегии кит-«шпион» вернул девушке iPhone, упавший в воду.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?