Авторизация

Еврозона: новейшие лидеры и ветхие проблемы

этом абстрагируясь от шагов по присоединению к ней.
Еврозона: новейшие лидеры и ветхие проблемы

Фото: EPA/UPG
Cправа-налево: Президент Чехии Милош Земан, Словакии Андрей Киска, Венгрии Янош Адер и Польши Анджей и во время встречи глав государств Вышеградской группы в Штрбске Плесо, Словакия, 12 октября 2018.
Все это говорит о сохранении недоверия не столько к европейской экономике, сколько к требованиям регулятора. Национальные правительства предпочитают оставить дополнительные рычаги внутри страны, поскольку никто наверняка не знает, как будет меняться политика ЕЦБ и на что готовы пойти лидеры ЕС, спасая отдельные экономики.

Чего ждать далее

Но самое главное, - что экономический рост еврозоны продолжает замедляться. The Financial Times пишет о “практически стагнации” в ЕС, пока годовые прогнозы роста сердца ЕС составляют чуть больше 1%. Формально еврозона отстает от EU28 всего на 0,3% (1,1% против 1,4%). Однако причиной тому - доля экономик еврозоны в общей структуре. В действительности Польша, Румыния и Чехия остаются среди лидеров роста, относительно неплохо идут дела и в Венгрии. Замедление роста сопровождается и уменьшением инфляции. Экономический штиль ведет к более массивному инвестированию в нефинансовые активы, что уже привело к риску перегрева рынка недвижимости. Все это не означает, что ЕС находится в предкризисном состоянии, однако показывает неутешительные тренды. Если раньше замедление роста коррелировало с увеличением устойчивости, то сейчас риски и стагнация идут плечом к плечу. Вторая и третья экономики континентальной Европы (Франция и Италия) находятся в зоне риска, и новым лидерам ЕС уже не удастся отложить решения в долгий ящик.

Фото: EPA/UPG
Несмотря на высокую зависимость и потенциальные риски, Украина имеет возможности воспользоваться стагнацией экономики крупнейшего валютного союза. На волне низкой инфляции и минусовых ставок высокорисковые экономики могут стать альтернативой внутренним инвестициям. Однако для этого нужно выиграть конкурентную борьбу с другими развивающимися рынками.
Александр Кострыба, Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook и
Темы: Всемирный банк, Еврокомиссия, Еврозона, Евросоюз, ЕЦБ, Кристин Лагард, "Брексит"
Facebook

Новости по теме:
Евросоюз одобрил разведение войск возле Золотого

Вчера, 23:02
Трамп заявил, что сделка Джонсона по Brexit может помешать заключению торгового соглашения Британии и США

Вчера, 20:24
lb.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?