Авторизация

Адвокат Трампа невзначай рассказал, что выканючивал Украину расследовать девало Байдена

Адвокат Трампа невзначай рассказал, что выканючивал Украину расследовать девало Байдена

Руди Джулиани Фото: Doug Mills/The New York Times
Личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани случайно проговорился, что требовал у властей Украины начать расследование против семьи Джо Байдена. Это произошло во время интервью Джулиани жунралисту CNN Крису Куомо, передает "Укринформ". "С самого начала своего появления Джулиани пошел в наступление, прибегнув к риторической полемике, чтобы перевести разговор с сенсационной жалобы служащего (разведки, - ред.) против президента Дональда Трампа", - комментирует интервью американский портал Media ITE. Джулиани начал вспоминать события 2016 года, а потом заявил, что Джо Байден "подкупил президента Украины, чтобы уволить прокурора (генпрокурора Виктора Шокина, - ред.), который расследовал дело его сына".
NYT: адвокат Трампа обсуждал дело Байдена с помощником Зеленского
После нескольких минут перепалки и претензий со стороны Джулиани, Куомо задал адвокату Трампа вопрос: "Вы попросили Украину расследовать дело Джо Байдена?". На это Джулиани ответил: "Нет, на самом деле я этого не сделал. Я попросил Украину расследовать обвинения относительно вмешательства украинцев в выборы (в США, - ред.) в 2016 году в пользу Хиллари Клинтон". Ведущий не остановился и продолжил: "Вы никогда не высказывали просьбы о Хантере Байдене? Вы никогда и ни о чем не просили у прокурора в отношении Джо Байдена?" Джулиани в ответ подчеркнул, что "единственная просьба с его стороны касалось того, чтобы понять, как именно Луценко, который был назначен (генпрокурором, - ред, прекратил дело AntAC". "Итак, вы попросили Украину рассмотреть дело Джо Байдена?", - продолжил ведущий. "Конечно, да", - сказал Джулиани. Такие противоречивые заявления адвоката Трампа стали очередной сенсацией в США, поскольку до этого в окружении президента пытались всячески отрицать какое-либо влияние на украинское правительство по этому делу. "Адвокат президента Трампа говорит, что он общался с украинским официальным должностным лицом о возможной роли Джо Байдена в освобождении правительством прокурора, который расследовал сына Байдена", - резюмировал в своем Куомо.
Напомним, Украина неожиданно стала одним из факторов в предвыборной кампании в США. Одним из главных конкурентов действующего президента Трампа стал Байден-старший. Его сын Хантер входил в состав директоров Burisma Holding. Владелец Burisma - бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский. В 2014 году Генпрокуратура объявила Злочевского подозреваемым в незаконном обогащении. Следствие считало, что предприятия, которые им контролировались, незаконно получили право на пользование нефтегазоносными недрами. Больше всего месторождений компании с Burisma Holdings получили в 2003-2004 годах (когда Злочевский возглавлял Государственный комитет природных ресурсов, который выдал лицензии на право пользования недрами) и в 2010-2012 годах (когда Злочевский возглавлял министерство охраны окружающей природной среды). В декабре 2015 года генпрокурор Виктор Шокин передал дела Злочевского и Burisma в НАБУ и САП. Весной 2016 года под давлением Байдена Шокин был уволен. В феврале 2018 года стал известно, что САП закрыла дело о выдаче лицензий фирмам Злочевского.
Источник lb.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка