Авторизация

Французский кардинал признан виновным в сокрытии педофилии

Французский кардинал признан виновным в сокрытии педофилии

Филип Барбарен Фото: RFI
Самый высокопоставленный кардинал Франции Филип Барбарен был приговорен к шести месяцам условного заключения за то, что скрывал информацию о священниках, совершавших акты сексуального насилия над несовершеннолетними. Барбарен был признан виновным в том, что не сообщал властям о подобных случаях в 1980-е и 1990-е годы. Сам кардинал отрицает свою вину, а его адвокаты заявили, что намерены подать апелляцию, передает ВВС. Филип Барбарен, который ранее был архиепископом Лиона, во время оглашения приговора в зале суда отсутствовал. Обвинение касается дела священника Бернара Прейната, которому сейчас 73 года. В прошлом он в течение многих лет руководил группой бойскаутов в окрестностях Лиона. Десятки мужчин утверждают, что в детстве они стали жертвами сексуального насилия с его стороны.
Обвиняемого в сексуальных домогательствах бывшего архиепископа Вашингтона лишили сана
Адвокат Прейната заявляет, что он признает свою вину, но подчеркивают, что срок давности данных преступлений истек. Прокуратура утверждает, что, как минимум, по нескольким эпизодам священник может быть привлечен к ответственности. Против него открыто уголовное дело. Кардинал Барбарен заявил в суде, что слышал о подобных слухах еще в 2010 году. Но он добавил, что ему стало известно о сексуальном насилии со стороны отца Прейната лишь в 2014 году, после разговора с одной из жертв. Он уведомил об этом Ватикан. Год спустя он запретил священнику работать с детьми, но не стал сообщать об этом полиции.
Посол Ватикана во Франции обвинен в сексуальных домогательствах
Обвинения стали известны общественности в 2015 году. На основе этой истории был снят фильм "Божья благодать", которому в феврале было разрешено выйти в прокат после длительной судебной тяжбы. Французский телеканал BFMTV назвал этот судебный процесс первым серьезным судом над педофилом в католической церкви Франции.
Источник lb.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка