Авторизация

Фильм об Олеге Сенцове получил приз на фестивале в Будапеште

Фильм об Олеге Сенцове получил приз на фестивале в Будапеште


Российский режиссер Аскольд Куров получил приз зрительских симпатий на фестивале документального кино о правах человека Verzio International в Будапеште за ленту «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова», сообщает «Крым.Реалии».



Этот фестиваль в Венгрии проходит ежегодно с 2004 года, он направлен на содействие открытому обществу, демократическим ценностям, верховенству закона, свободе выражения мнений, политической и культурной плюрализма.



Тем временем политзаключенный отбывает незаконный тюремный срок в России — по сфабрикованному делу о терроризме крымского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии. Как недавно сообщал его адвокат Дмитрий Динзе, у крымчанина ухудшилось состояние здоровья — начались проблемы с сердцем, усилились боли в спине, он сильно похудел. Недавно кинорежиссера этапировали в колонию в Ямало-Ненецком автономного округа России.



Напомним, Олега Сенцова вместе с другим крымчанином Александром Кольчьенко российские спецслужбы задержали в аннексирована Крыму в мае 2014 года, а в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам, а Александа Кольченко к 10 годам колонии. Оба свою вину не признали.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка