Авторизация

Европейский парламент пригрозил Польше санкциями

Европейский парламент пригрозил Польше санкциями


Европейский парламент может ввести санкции против Польши, тем самым наказав страну за отход от демократии и верховенства права. Об этом идет речь в резолюции, принятой сегодня, 15 ноября, на пленарной сессии ассамблеи Европейского Союза.



«Основные ценности ЕС находятся под угрозой в Польше. Процедура ЕС по статье 7 должна быть начата для предотвращения серьезного нарушения верховенства права… Эта процедура может привести к приостановке права голоса Польши в Совете ЕС», — говорится в документе и отмечается, что решительные шаги должны «предотвратить серьезное нарушение верховенства права» в Польше.



Европейский парламент выразил особую озабоченность нарушениями принципов разделения властей, независимости судебных органов и основных прав граждан. В резолюции содержится призыв к польским властям защитить общие европейские ценности, закрепленные в статье 2 Договора ЕС и в Конституции Польши.



В частности, принятая резолюция «настоятельно призывает» Польшу «не продолжать применение новых законов, если они не гарантируют полной независимости судебных органов»; полностью следовать рекомендациям Еврокомиссии и Венецианской комиссии; подчиниться решению Суда ЕС «немедленно приостановить массовые лесозаготовки»; уважать право на свободу собраний; решительно осудить «ксенофобский и расистский марш, который состоялся в Варшаве» 11 ноября 2017 года; твердо соблюдать права женщин, гарантируя им бесплатную и доступную без дискриминации контрацепцию, а также доступ к срочной контрацепции без рецепта врача.



Стоит отметить, что принятием этой резолюции Европарламент второй раз просит Совет ЕС возбудить процедуру по статье 7 против члена ЕС. В мае этого года такая мера принята в отношении Венгрии.



Напомним, ранее МИД Польши анонсировал внедрение Варшавой процедур, «которые не позволят людям с крайне антипольскими позиции посещать Польшу». Так, был составлен список украинских чиновников, которым запрещен въезд в эту страну.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?