Авторизация

Узбек, устроивший теракт на Манхэттене, признался, что планировал задавить как можно больше людей

Узбек, устроивший теракт на Манхэттене, признался, что планировал задавить как можно больше людей


Федеральная прокуратура в Нью-Йорке официально предъявила 29-летнему иммигранту из Узбекистана Сайфулло Саипову обвинения в убийстве восьми человек. Раненный при задержании обвиняемый, которого привезли на заседание суда в инвалидной коляске, отказался от права не свидетельствовать против себя и открыто заявил, что был вдохновлен идеями террористической группировки «Исламское государство».



Напомним, что во вторник Саипов, сидевший за рулем пикапа, совершил умышленный наезд на людей в центра Нью-Йорка. Восемь человек погибли, 12 — получили серьезные травмы.



Узбек рассказал следователям, что планировал нападение около года, а два месяца назад решил воспользоваться для этой цели автомобилем. Он арендовал пикап еще 22 октября и практиковался делать на нем повороты. Саипов жалеет, что его грузовик врезался в школьный автобус и остановился слишком рано. Сайфулло хотел доехать до Бруклинского моста, задавив при этом как можно больше пешеходов. Теракт он намеренно подгадал под Хэллоуин — в этот праздник на улицах много людей с детьми. Несмотря на то, что не все его планы осуществились, Саипов заявил, что доволен содеянным. Сообщается также, что на допросе он попросил разрешения повесить в больничной палате флаг «Исламского государства».



На родине, в Ташкенте, Саипов работал бухгалтером в гостинице. Увлекся радикальными идеями уже после переезда в США. С 2013 года женат на уроженке Узбекистана, у них трое детей, младшему из которых всего три месяца. По данным телеканала Си-би-эс, Саипов был известен американским властям еще с 2015 года, когда его имя всплыло в связи с фигурантами контртеррористического расследования ФБР.



Президент США Дональд Трамп, назвавший террориста «это животное», высказался за смертную казнь для него. Глава Белого дома также выступил за отмену лотереи грин-карт и сказал, что уже «запускает процесс ее ликвидации». В рамках именно этой программы Саипов прибыл в США в 2010 году. Впрочем, пока что, как сообщил Госдепартамент США, программа визовой лотереи остается в силе.



По данным Института Катона, расположенного в Вашингтоне, в 2010 году 69 процентов иммигрантов из Узбекистана, въехавших в США, получили визы с помощью этой лотереи. В 2017 году Узбекистан занял пятое место по количеству выигравших грин-карты после России, Ирана, Демократической Республики Конго и Эфиопии.



Стало известно, что теракт, устроенный Саиповым, может дорого обойтись его соотечественникам. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что власти США рассматривают возможность добавления Узбекистана в список стран, для граждан которых ограничен въезд на американскую территорию.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?