Авторизация

Сеул обвинил Пхеньян в очередном испытании ядерного оружия

Сеул обвинил Пхеньян в очередном испытании ядерного оружия


В воскресенье, 3 сентября, китайские, американские и южнокорейские сейсмологи зафиксировали в северо-восточной части Северной Кореи два подземных толчка магнитудой до 6,3 балла. Ученые пришли к выводу, что землетрясение было вызвано искусственно.



На основании этого власти Южной Кореи обвинили КНДР в очередном испытании ядерного оружия. В Сеуле считают, что Пхеньян уже в шестой раз провел такие тесты. Об этом сообщило информационное агентство Yonhap со ссылкой на администрацию президента Республики Корея.



Ранее 3 сентября северокорейское государственное информагентство ЦТАК сообщило о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын лично проинспектировал новую водородную бомбу, которую можно использовать в качестве боеголовки управляемой межконтинентальной баллистической ракеты.



Осмотр проходил в здании Института ядерного вооружения и в сопровождении его профильных специалистов, а также ряда должностных лиц отдела военной промышленности в составе Центрального комитета Трудовой партии Кореи, указывается в сообщении.



Как отмечает ЦТАК, Ким Чен Ын «ознакомился с техническими характеристиками и структурными и эксплуатационными особенностями водородной бомбы», «взрывная мощность варьируется от десятков до сотен килотонн».



ЦТАК сообщает, что данный вид вооружения «обладает большой разрушительной силой и может быть приведен в действие даже на больших высотах для осуществления сверхмощной атаки с использованием электромагнитных импульсов в соответствии со стратегическими целями Пхеньяна».



Подчеркивается, что все компоненты бомбы были произведены в КНДР. Там же осуществлялась и сборка.



Напомним, 29 августа Северная Корея произвела очередной запуск баллистической ракеты средней дальности. Она пролетела над территорией Японии и упала в воды Тихого океана примерно в 1200 километрах восточнее японского острова Хоккайдо. В тот же день Совет Безопасности ООН на экстренном заседании единогласно принял резолюцию с решительным осуждением действий Пхеньяна. 30 августа Ким Чен Ын заявил, что эти ракетные испытания являются подготовкой к войне в Тихом океане и сдерживанию американцев на Гуаме.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?