Авторизация

В ответ на новые санкции США Россия сократит число сотрудников американских диппредставительств на 755 человек

В ответ на новые санкции США Россия сократит число сотрудников американских диппредставительств на 755 человек


Вечером 30 июля Владимир Путин дал интервью ведущему телеканала «Россия» Владимиру Соловьеву. Российский президент в основном говорил об отношениях, которые сложились в последнее время между Москвой и Вашингтоном.



Путин подчеркнул, что Россия ответит на новые санкции, которые были одобрены обеими палатами Конгресса США. «Американская сторона предприняла ничем не спровоцированный шаг по ухудшению российско-американских отношений, — сказал российский лидер. — Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро. Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем».



Владимир Путин заявил, что к 1 сентября Россия сократит количество сотрудников американских дипломатических представительств в стране на 755 человек. В это число войдут как дипломаты, так и технический персонал. «Тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации, — сказал Путин. — Это чувствительно». Он подчеркнул, что в США работают 455 российских дипломатических работников. Теперь таким же станет число американских дипработников в России.



Кроме того, уже с 1 августа прекращается использование дипломатами США складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.



Вице-президент США Майкл Пенс, находясь в Эстонии, заявил, что он, как и президент Дональд Трамп, не теряет надежды на то, что Россия все же изменит свое решение. Государственный департамент США подчеркивает, что сожалеет о действиях Кремля и думает над ответом.



Бывший посол США в России Майкл Макфол утверждает, что в России не было и нет 755 американских дипломатов. Речь идет о многих россиянах, которые официально работают в посольстве и консульствах США в России. Теперь эти люди останутся без работы. Кроме того, пострадают тысячи простых российских граждан, желающих посетить США. «Им придется ждать в очереди за визой неделями, если не месяцами», — нависал Макфол в «Твиттере».



В интервью Соловьеву Путин заявил, что Москва хочет сотрудничать с Вашингтоном в ряде сфер, но может отказаться от этих планов в случае, если санкционное давление на Россию будет возрастать. Он назвал следующие основные вопросы взаимодействия двух стран: энергетика, торговля, борьба с террористами, борьба с экстремистами в Сирии.



Вице-президент США Майк Пенс так прокомментировал слова Владимира Путина: «Президент Трамп очень ясно дал понять, что дестабилизирующие действия России, ее поддержка нелегитимных режимов, ее действия в Украине, неприемлемы. Президент ясно дал понять, что подпишет санкционный пакет, одобренный Конгрессом США. Мы ожидаем, что Россия изменит свое поведение. Президент и я сохраняем надежду на то, что еще увидим перемену поведения России, в частности по отношению к Украине и в части поддержки режимов в Иране и Северной Корее».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка