Авторизация

Беларусь отказалась от российского рубля

Беларусь отказалась от российского рубля


Национальный банк Беларуси с 1 июля перестанет учитывать российский рубль в составе своих золотовалютных резервов.



Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Республики Беларусь.



Как сообщается, регулятор может принять такое решение в связи с тем, что с 1 июля 2017 года состояние золотовалютных резервов Республики Беларусь будет характеризоваться единым показателем — величиной международных резервных активов (МРА), рассчитанной в соответствии со Специальным стандартом распространения данных (ССРД) МВФ.



Решение об использовании единого расчетного показателя МРА принято Национальным банком в рамках комплексной работы по совершенствованию подходов к управлению золотовалютными резервами, проводимой с применением опыта, полученного в ходе участия в Программе по консультированию и управлению резервами Всемирного банка, рекомендаций МВФ и практики управления официальными резервными активами центральными банками других государств.



Также учитывался опыт сотрудничества Национального банка с международными финансовыми организациями, рейтинговыми агентствами и банками-контрагентами, которые при определении объема золотовалютных резервов Республики Беларусь, как правило, ориентируются на информацию о показателе резервов в определении ССРД МВФ.



В Беларуси расчет величины МРА с использованием двух методологий (ССРД МВФ и национальной) велся с 2004 года.



Как сообщалось, золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ на 1 июня 2017 г. составили 5 238,9 млн. долларов США (в эквиваленте), увеличившись с начала текущего года на 311,7 млн. долларов США, или на 6,3 процента.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка