Авторизация

Американский пенсионер обнаружил в своем гараже картину Джеймса Поллока, оцениваемую в 15 миллионов долларов

Американский пенсионер обнаружил в своем гараже картину Джеймса Поллока, оцениваемую в 15 миллионов долларов


Пенсионер из американского штата Аризона готовился к переезду в дом престарелых и разбирал в своем гараже старые вещи, когда неожиданно для себя обнаружил среди них картину. Сосед посоветовал ему обратиться к экспертам. Выяснилось, что это считавшаяся утерянной работа знаменитого американского художника, одного из самых ярких представителей абстрактного экспрессионизма Джеймса Поллока. Как ожидают эксперты, на аукционе за нее можно выручить от пяти до 15 миллионов долларов.



Как оказалось, картина принадлежала сводной сестре пенсионера — нью-йоркской светской львице Дженифер Гордон Косгрифф, которая была лично знакома с Поллоком. Когда в 1990-х годах женщина умерла, ее брат, не особенно тщательно изучая доставшиеся ему в наследство вещи, упаковал их и отправил в гараж.



Безымянная картина, написанная художником в период между 1945 и 1949 годами, будет выставлена на продажу после реставрации. Во время многолетнего хранения в гараже она была значительно повреждена влагой и жарой. Кроме того, судя по всему, ранее картина провела много времени в доме, где жили заядлые курильщики.



Джеймс Поллок — один из самых востребованных среди коллекционеров художников США. В 2006 году на аукционе «Сотбис» за картину Поллока «№ 5, 1948» была предложена сумма 140 миллионов долларов. Это полотно стало на тот момент самой дорогой картиной в мире.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?