Авторизация

За купание в фонтанах Рима ввели штраф в размере до 240 евро

За купание в фонтанах Рима ввели штраф в размере до 240 евро


Власти Рима продолжают бороться за сохранность достопримечательностей Вечного города, пытаясь защитить их от посягательств туристов. Римская мэрия ввела штрафы от 40 до 240 евро за купание в 40 городских фонтанах, имеющих историческую ценность. В частности, под запрет попали купания в знаменитом фонтане Треви. Именно в нем плещется героиня шведской актрисы Аниты Экберг в знаменитой картине Федерико Феллини «Сладкая жизнь» 1960 года. В июле 2016 года некая британская 64-летняя экс-модель попыталась воссоздать эту сцену, забравшись в фонтан в вечернем платье. За что полицейские оштрафовали ее на сумму в 450 евро, невзирая на заверения англичанки в любви к Италии вообще и к творчеству Феллини в частности.



В списке мэрии значится также расположенный у Испанской лестницы 500-летний фонтан Баркачча в форме лодки. В 2015 году пьяные футбольные болельщики из Нидерландов забросали его битыми бутылками из-под пива.



Запрещено не только купаться, но и спускать ноги в воду, садиться на края фонтанов, забираться на их выступающие части, поить из них животных, а также есть и пить непосредственно над фонтанами. Запрещено также швырять в фонтаны любые предметы — кроме монеток, которые традиционно бросают туристы, надеясь вернуться на это место в будущем. Запрет будет действовать в течение всего летнего сезона — вплоть до 31 октября.



«Мы должны защитить наш город. Красоту Рима должны уважать все», — заявила мэр города Вирджиния Рагги, добавившая, что полиции поручено еще более пристально наблюдать за фонтанами и пресекать любые попытки нарушения правил.



Ранее власти другого старинного итальянского города — Флоренции — распорядились поливать водой ступени исторических церквей, чтобы воспрепятствовать туристам устраивать на них пикники.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка