Авторизация

Индия и Пакистан стали полноправными членами Шанхайской организации содружества

Индия и Пакистан стали полноправными членами Шанхайской организации содружества


В пятницу, 9 июня, в Астане на саммите Шанхайской организации содружества (ШОС) состоялось подписание документов о принятии новых членов — Индии и Пакистана.



«Мы уверены в том, что сотрудничество Индии и ШОС даст новый толчок борьбе с терроризмом в региональном контексте. Усилия ШОС помогут продвигать мир и стабильность в Афганистане», — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.



Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поблагодарил страны-основатели ШОС за «постоянную и неизменную поддержку». «Мы также благодарны генеральному секретарю ШОС и всей команде ШОС за эффективный процесс нашего присоединения», — добавил Шариф.



ШОС была создана в 2001 году Россией, Китаем, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном. В уставе организации записано, что ее целями являются укрепление взаимного доверия, совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, а также развитие сотрудничества в различных сферах — экономических, социальных, гуманитарных.



Индия и Пакистан на протяжении последних 12 лет имели статус наблюдателей. Теперь они стали полноправными членами ШОС. Статус наблюдателей остается у Белоруссии, Афганистана, Ирана и Монголии. Подали заявки на участие в ШОС в качестве стран-наблюдателей Египет, Сирия, Бангладеш.



Общая численность населения стран ШОС превышает 3 миллиарда человек. Это практически половина населения планеты.



На фото: премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка