Авторизация

Лидер лейбористов Корбин получил реальный шанс стать новым британским премьер-министром

Лидер лейбористов Корбин получил реальный шанс стать новым британским премьер-министром


В пятницу, 9 июня, британские политики и СМИ заняты исключительно анализом предварительных результатов досрочных парламентских выборов, которые прошли в стране накануне. Напомним, инициатива их проведения принадлежала премьер-министру Великобритании Терезе Мэй. Возглавляемая ею Консервативная партия обладала в парламенте абсолютным большинством, но Мэй решила упрочить свои позиции в преддверии сложных переговоров с Евросоюзом по Brexit.



В апреле она огорошила не только британцев, но и лидеров других стран, входящих в ЕС, объявив о проведении досрочных парламентских выборов. Уже тогда некоторые политик предупреждали, что Тереза Мэй пускается в опасную авантюру. И они оказались правы в своих прогнозах.



В Палате общин — нижней палате парламента Великобритании — 650 мест. Для того, чтобы одна из партий получила абсолютное большинство, ей необходимо получить как минимум 326 мандатов. Согласно экзит-поллам, консерваторы обеспечили себе только 318 мест. До выборов у них было 330 мандатов. Иными словами, партия Терезы Мэй потеряла 12 мест в парламенте, которые перешли к их главным соперникам — лейбористам. Партия труда должна получить 262 мандата, на 30 больше, чем у нее было. Как заявил лидер лейбористов Джереми Корбин, «это очень хороший результат». «Потрясающий результат для Лейбористской партии, потому что люди голосовали за надежду. Вчера молодые и пожилые люди объединились. Очень высокая явка, очень большой прирост голосов за лейбористов. Они сделали это, потому что они хотят изменений и хотят надежды в своей жизни… Партия, которая проиграла выборы — это Консервативная партия. Те аргументы, которые консерваторы использовали на этих выборах, не сработали. Я думаю, нам нужны перемены», — сказал Корбин.



«Мы получили места в парламенте в каждом регионе страны. Мы получили на 3 миллиона голосов больше при более высокой явке», — отметил лидер лейбористов. При этом он призвал Терезу Мэй уйти в отставку и дать сформировать новое правительство, в котором нуждаются сегодня британцы.



Премьер-министр в ответ заявила, что не намерена уходить в отставку. «Британии сегодня нужна стабильность, и консерваторы готовы ее обеспечить. Консервативная партия — по-прежнему партия, имеющая в Палате общин большинство. И мы готовы работать».



Однако положение Мэй после досрочных выборов выглядит весьма шатким. Многие известные консерваторы считают, что она должна уйти. Бывший министр финансов Джордж Осборн назвал предвыборную кампанию Мэй «деревянной», а ее заявления — «катастрофой». Он открыто заявил, что не видит причин, по которым Тереза Мэй может сохранить за собой пост.



Лидер лейбористов Корбин получил реальный шанс стать новым британским премьер-министром



Тереза Мэй после объявления экзит-поллов



Другой видный консерватор Найджел Эванс так охарактеризовал ситуацию: «Тори пустили себе пулю в лоб!»



Анализ экзит-поллов показывает, что консерваторы потеряли свои голоса в Англии и Уэльсе. Они могли вообще проиграть эти выборы лейбористам, если бы не поддержка избирателей в Шотландии.



Что ждет теперь Великобританию? По действующим в Соединенном Королевстве законам, партия, получившая большинство (но не абсолютное) в парламенте, не обязательно формирует правительство. И не обязательно ее лидер становится премьер-министром. Британцы называют такую ситуацию «подвешенным парламентом».



Мэй будет вести теперь переговоры о формировании коалиции, но шансы у нее невелики. Лейбористы, имея реальный шанс получить власть, вступать в союз с тори не станут. Остаются либеральные демократы, но совершенно не ясно, согласятся ли они на это. Есть еще шотландские националисты, но они категорически против Brexit, который отстаивает нынешнее правительство.



А вот лейбористы, и они уже заявили об этом, намерены сформировать так называемое правительство меньшинства. Это означает, что они не станут создавать коалицию в парламенте, а просто заручаться согласием либералов или шотландских националистов, которые поддержат их. И тогда новым премьер-министром станет Джереми Корбин.



Пока предварительные итоги парламентских выборов отразились со всей очевидностью на британском фунте. Его курс по отношению к доллару утром 9 июня пошел вниз. Падение составило примерно 60 американских центов. Эксперты заявляют, что если официальные результаты выборов подтвердят данные экзит-поллов, падение фунта превратится в обвал.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка