Авторизация

Британские консерваторы победили на парламентских выборах, но лишились абсолютного большинства

Британские консерваторы победили на парламентских выборах, но лишились абсолютного большинства


В пятницу, 9 июня, стали известны данные экзит-поллов в Великобритании, где накануне завершились внеочередные парламентские выборы. Избирательные участки закрылись в полночь по киевскому времени.



Победу одержали консерваторы, однако партия Терезы Мэй теряет абсолютное большинство в парламенте.



Согласно экзит-поллу, проведенному совместно BBC, ITV и Sky, тори получат в Палате общин 316 мест — на 15 меньше, чем в предыдущем составе парламента. Лейбористы получат 265 мест — на 33 мандата больше. Либеральные демократы обеспечили себе 13 мест. Партия независимости — самая правая партия — не получает, согласно прогнозу, ни одного места в парламенте.



Для того, чтобы обеспечить себе абсолютное большинство в нижней палате, любая из партий должна получить 326 мест.



Премьер-министр Тереза Мэй утром 9 июня заявила, что Великобритания нуждается в «периоде стабильности», который она готова обеспечить при условии большинства ее партии в парламенте.



Возглавляющий Лейбористскую партию Джереми Корбин со своей стороны призвал Мэй подать в отставку и дать возможность сформировать новое правительство, «действительно представляющее эту страну».



В апреле, когда Мэй объявляла о досрочных выборах, ее Консервативная партия опережала ближайших соперников, лейбористов, на 20−24 процентных пункта. За прошедшие несколько месяцев разрыв сократился до нескольких процентных пунктов. Экзит-поллы отражают это.



Британские эксперты считают, что Тереза Мэй, поверив весной опросам общественного мнения, пошла на очень рискованный шаг и проиграла. Теперь ей придется иметь дело с так называемым «подвешенным парламентом». Неизбежны изменения в составе кабинета министров. При худшем для консерваторов варианте Мэй придется уйти в отставку.



Все это неизбежно отразится на процессе переговоров о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Напомним, нынешнее правительство выступает за «жесткий Brexit"с отказом от единого рынка и открытых границ, а лейбористы под руководством Джереми Корбина — за «мягкий Brexit» с сохранением определенного уровня интеграции с Евросоюзом.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?