Авторизация

Тысячи жителей Кейптауна были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения

Тысячи жителей Кейптауна были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения


На второй по количеству населения город ЮАР Кейптаун и его окрестности обрушился мощнейший зимний шторм. По данным местных властей, он стал самым сильным за последние 30 лет. Ураганный ветер сопровождался ливнями. В некоторых регионах за день выпало более 50 миллиметров осадков. А волны в заливе достигали высоты 12 метров. Основная городская автомобильная магистраль была закрыта.



Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Военнослужащие, полицейские и сотрудники экстренных служб помогают проводить эвакуацию. Многие жители бедных районов остались без крыши над головой, поскольку вода буквально смывала лачуги, построенные из досок и крытые цинковыми листами.



Жертвами стихии стали по меньшей мере восемь человек. Четверо членов одной семьи погибли при пожаре, вспыхнувшем от удара молнии.



В то время, как в ЮАР, расположенном в Южном полушарии, сейчас действительно зима, в штате Калифорния (США) зимний период неожиданно затянулся до лета. В горах все еще лежит почти 2,5-метровый слой снега, что вдвое больше климатической нормы для этого времени года. На лыжном курорте Маммот Маунтин уже объявили, что он продолжит работу вплоть до августа и это будет один из самых длинных сезонов в его истории. Лыжники и сноубордисты поспешили воспользоваться моментом и охотно фотографируются на фоне июньского снега.



Между тем в горах на западе США ожидается снегопад в связи с приходом туда холодных масс воздуха с Аляски. В июне подобное случается крайне редко. Снегом, как прогнозируют синоптики, будут покрыты возвышенности не только в Калифорнии, но и в штатах Вашингтон, Орегон, Айдахо, Юта, Вайоминг, Монтана и Колорадо. Ожидается, что в ближайшие выходные высота снегового покрова местами превысит 16 сантиметров.



Фото EPA/UPG

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?