Авторизация

Коми обвинил Трампа в клевете

Коми обвинил Трампа в клевете


В четверг, 8 июня, бывший директор ФБР Джеймс Коми пришел на заседание комитета по разведке сената США, чтобы дать показания в рамках проводимого расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах. Выступление Коми транслируется в прямом эфире американскими телеканалами.



Бывший директор ФБР обвинил президента США Дональда Трампа во лжи и клевете на свое ведомство. «Меня очень смутило, когда я узнал из теленовостей, что президент уволил меня из-за расследования, связанного с Россией… Это показалось мне бессмысленным. Ранее президент уверял меня, что япрекрасно выполняю мою работу. И вдруг я слышу, что меня уволили, потому что я якобы не в состоянии эффективно руководить бюро. Это была ложь, прямая и простая. Президент оклеветал не только меня, но и все ФБР», — заявил Джеймс Коми.



Напомним, Трамп объявил об отставке директора ФБР 10 мая. Тогда многие сразу предположили, что увольнение Коми связано с расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.



На слушаниях в Сенате Джеймс Коми подчеркнул, что его увольнение было и правда связано с этим расследованием. «Да, я так считаю, потому что я видел, как президент говорил об этом по телевидению», — сказал он.



Бывший директор ФБР признался, что после разговоров с глазу на глаз с президентом Трампом начал вести записи этих бесед. Коми объяснил, для чего он это делал: «У меня появилось предчувствие, что позднее я смогу использовать эти записи не только для своей защиты, но и для защиты ФБР».



Сенаторы задали Коми вопрос, считает ли он, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США. Бывший директор ФБР ответил: «Как минимум несколько сотен, а возможно, тысяч организаций в США подвергались атакам российских хакеров в ходе избирательной кампании». При этом Коми не привел конкретных примеров хакерских атак.



Вместе с тем Джеймс Коми заявил, что президент прямо не приказывал ему закрыть расследование в отношении бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, который ушел в отставку из-за обвинений в неполном раскрытии содержания своих разговоров с российским послом Сергеем Кисляком. В то же время, по словам Коми, Трамп «выразил надежду на это».



«Я принял это как приказ. Когда президент США говорит „я надеюсь“, я принимаю это как приказ», — сказал он, снова отметив, что конкретно слово «приказываю» не звучало.



Сенаторы спросили, считает ли Коми, что слова президента попадают под определение «воспрепятствование правосудию». Бывший директор ФБР заявил, что не знает и что ответ на этот вопрос находится в компетенции специального прокурора, который теперь ведет расследование.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?