Авторизация

На торгах в Гонконге за рекордные 71 миллион долларов продан редчайший бриллиант "Розовая звезда"

На торгах в Гонконге за рекордные 71 миллион долларов продан редчайший бриллиант "Розовая звезда"


Во вторник, 4 апреля, в Гонконге на торгах, которые проводил аукционный дом Sotheby's был установлен новый ценовой рекорд. Самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо уходившим с молотка, стал редчайший бриллиант «Розовая звезда».Местная фирма Chow Tai Fook Jewellery заплатила за него 71 миллион долларов!



Торги заняли всего пять минут, сообщают присутствовавшие на них люди. Стартовая цена камня, добытого на одном из месторождений De Beers в ЮАР в 1999 году, составляла 56 миллионов долларов.



В необработанном виде «Розовая звезда» весила 132,5 карата. После огранки вес бриллианта составил 59,6 карата. Это самый большой в истории ограненный розовый бриллиант из тех, что когда-либо выставлялись на аукционах.



В 2013 году «Розовая звезда» уже появлялась на аукционе в Женеве. Тогда за нее предложили 83 миллиона долларов, однако покупатель не смог расплатиться в срок, и операция была аннулирована.



Прежний ценовой рекорд принадлежал бриллианту «Голубой Оппенгеймер». В мае прошлого года он был продан за 50 миллионов долларов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка