Авторизация

Землетрясение в Новой Зеландии привело к образованию цунами

Землетрясение в Новой Зеландии привело к образованию цунами


В воскресенье, 13 ноября, мощное землетрясение в Новой Зеландии вызвало цунами. Первая волна достигла северного побережья острова Южный, сообщила служба защиты населения в Веллингтоне. По ее данным, цунами может обрушиться на берега тихоокеанских островов Южный и Северный, а также на архипелаг Чатем, расположенный в 680 километрах к востоку от основной части Новой Зеландии.



Первая волна цунами не обязательно является самой мощной, предупредила служба и призвала жителей островов немедленно покинуть побережье, либо укрыться в его наивысших точках.



Тем временем, сейсмологи повысили оценки магнитуды подземных толчков. Согласно оценке Немецкого центра исследования земли в Потсдаме, магнитуда землетрясения, произошедшего 13 ноября в Новой Зеландии, составила 7,9 балла. По оценкам новозеландских и американских ученых магнитуда была несколько меньше — 7,5 и 7,8 соответственно.



Новозеландские власти не сообщают о пострадавших, однако известно о масштабных разрушениях в стране. Жители многих районов остались без электричества и телефонной связи. В то же время местные СМИ сообщили о том, что есть пострадавшие, число которых пока неизвестно.



Напомним, эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров к северу от города Крайстчерч на Южном острове. Он был почти полностью разрушен в 2011 году. Тогда магнитуда подземного толчка составила 6,3 балла. Погибли 185 человек.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?