Авторизация

Объявленная во Франции общенациональная забастовка угрожает сорвать Евро-2016

Объявленная во Франции общенациональная забастовка угрожает сорвать Евро-2016


Во Франции ширятся парализующие страну забастовки в знак протеста против непопулярной трудовой реформы, на введении которой настаивает правительство. 2 июня к бастующим присоединились сотрудники столичного метро и пригородных электричек. Продолжают забастовку работники железных дорог. Лишь 60 процентов высокоскоростных составов и не более половины других поездов работают по обычному графику. В ближайшее время начать забастовку собираются авиадиспетчеры и пилоты, а также портовые рабочие.



На трети французских автозаправочных станций нет бензина. Активисты перекрыли подъезды к нефтехранилищам. Энергоконцерн Total заявил о еженедельных убытках в десятки миллионов долларов в связи с действиями бастующих. С помощью полиции доступ к некоторым нефтехранилищам был восстановлен. Однако работники ряда предприятий, в том числе того, что расположено в порту Гавр и поставляет топливо двум парижским аэропортам, продолжают блокаду. Повторную забастовку приняли решение провести также сотрудники 16 из 19 атомных станций страны.



Сегодня в Париже, Марселе, Тулузе, Нанте и других французских городах вновь прошли массовые демонстрации протеста. Несмотря на хаос и причиняемые стачками неудобства, 46 процентов французов поддерживают действия профсоюзов.



Забастовки угрожают срывом чемпионата Европы по футболу, который должен начаться во Франции 10 июня, но власти пока не намерены идти на уступки. Проект закона, прошедший через нижнюю палату парламента без голосования (документ провел своей властью премьер-министр, сославшийся на редко используемую статью конституции), 14 июня будет подан в Сенат — верхнюю палату парламента. На этот день во Франции назначена очередная общенациональная забастовка.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка