Авторизация

Для перехвата над Балтийским морем российских самолетов были подняты британские истребители

Для перехвата над Балтийским морем российских самолетов были подняты британские истребители


Истребители «Тайфун» королевских ВВС были подняты в воздух в небе над Балтийским морем для перехвата трех российских военно-транспортных самолетов. Британский министр обороны Майкл Фэллон назвал действия России актом агрессии. «Истребители были размещены в регионе менее трех недель назад, — говорится в официальном сообщении Минобороны Великобритании. — Они поднимались с базы „Амари“ в Эстонии для сопровождения самолетов, которые определяли себя как Ан-26, Ан-12 и Ил-76, но не передавали четкого идентификационного кода и не отвечали на запросы».



По словам Фэллона, эта ситуация наглядно демонстрирует всю важность роли Великобритании в патрулировании Балтики и в программе коллективной безопасности НАТО.



Всего за предыдущие четыре месяца истребители «Тайфун» 17 раз поднимались в воздух для сопровождения более чем 40 российских военных самолетов.



Комментируя сообщения о перехвате британскими истребителями российских самолетов, министр обороны Польши Антоний Мацеревич со своей стороны заявил о многочисленных нарушениях границ российскими беспилотниками. В телевизионном эфире канала TVP глава польского оборонного ведомства сказал, что беспилотные летательные аппараты России пересекали пограничную зону еще до того, как он занял свой пост в 2015 году. По словам Мацеревича, позже Польша достаточно укрепила границу и за последние месяцы подобные случаи стали единичными.



Ранее, 18 апреля, в польское воздушное пространство вторглись три российских военных вертолета. Они на несколько километров отклонились от границы, пролегающей между Калининградской об­ластью России и Варминско-Мазурским воеводством Польши.



Фото EPA/UPG

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?