Авторизация

Минск отказывается признавать долг в 125 миллионов долларов за российский газ

Минск отказывается признавать долг в 125 миллионов долларов за российский газ


«У Белоруссии есть долг перед „Газпромом“ за поставленный газ, — заявил глава Минэнерго России Александр Новак. — За четыре месяца это более 125 миллионов долларов. Цифра постоянно меняется, каждый день». «Нет никакого долга, — парировал глава белорусского Минэнерго Владимир Потупчик. — Беларусь платит в соответствии с межправительственными соглашениями. Вот в суде и будем разбираться с этим вопросом».



По словам Владимира Потупчика, Минск и Москва по-разному трактуют соглашения по газу. В настоящее время «Газпром» продает Белоруссии газ по цене 132 доллара за тысячу кубометров. Минск же хочет платить по так называемой равнодоходной цене, которую рассчитывает как стоимость газа на рынке Германии за вычетом стоимости транспортировки по польскому и белорусскому участкам газопровода «Ямал — Европа», а также экспортной пошлины. С учетом ослабления российского рубля по отношению к доллару белорусские власти считают справедливой ценой 73 доллара за тысячу кубометров.



Москва в ответ заявляет, что осуществляет поставки по оговоренной и закрепленной в межправительственных соглашениях формуле, и считает нецелесообразным снижать цену на газ для Белоруссии. В начале мая «Газпром» подал в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате иск к белорусским газоснабжающим компаниям из-за недоплаты за уже поставленное топливо.



Минск считает, что перекрыть подачу газа Москва в ближайшее время не сможет. «Нет такой опасности, — заявил белорусский вице-премьер Владимир Семашко. — По условиям наших соглашений, они не имеют права сокращать поставки, пока идет спор». Во время предыдущего газового конфликта в 2010 году, когда Белоруссия задолжала около 220 миллионов долларов, «Газпром» на несколько дней сократил подачу газа.



Месяц назад в своем ежегодном послании к народу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходимо переориентировать потребителей газа на электроэнергию, которую будет вырабатывать Белорусская АЭС.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?