Авторизация

Многотысячные первомайские демонстрации в Европе вылились в столкновения с полицией

Многотысячные первомайские демонстрации в Европе вылились в столкновения с полицией


В воскресенье, 1 мая, во многих городах Европы прошли первомайские демонстрации. В нескольких случаях акции переросли в столкновения с полицией. Так в Берлине и Гамбурге демонстранты закидывали полицейских камнями и бутылками. Правоохранители также сообщили об использовании петард и газовых баллончиков. Полиция в Гамбурге применила водометы для разгона демонстрантов, десятки человек были задержаны.



В ходе столкновений с полицией в Берлине несколько человек получили ранения, в том числе три сотрудника правоохранительных органов. Берлинская полиция задержала нескольких человек. В первомайской акции в столице Германии, по разным оценкам, принимали участие от 13 до 20 тысяч человек, в Гамбурге — 1900 человек, передает агентство dpa.



Также полиция сообщила о «массовой вспышке насилия» в городе Плауэн (Саксония), где демонстранты начали закидывать правоохранителей камнями и бутылками. Для разгона акции полицейские применили водометы. Сообщается, что в результате беспорядков пострадали пять сотрудников полиции.



Первомайская демонстрация против изменений трудового законодательства в Париже вылилась в столкновения с полицией. На правоохранителей напали примерно 300 молодых людей, полицейские применили слезоточивый газ и водометы. По информации Рейтер, три человека были задержаны. По данным властей, всего в парижской акции принимали участие около 17 тысяч человек, а по всей стране на демонстрации вышли более 80 тысяч. Профсоюзы же заявляют о 70 тысячах протестующих только в столице Франции.



Полиция в Стамбуле применила водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать первомайскую демонстрацию и помешать сотням желающих продолжить акцию на площади Таксим, где власти запретили проводить митинги. Правоохранители задержали 207 демонстрантов. В ходе стамбульских протестов погиб 57-летний мужчина. Сообщается, что его задавило водометом, когда он пытался перейти дорогу.



Правоохранительные органы Анкары 1 мая задержали четырех предполагаемых боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), которые подозреваются в планировании теракта на первомайской демонстрации. В связи с этим все массовые акции в турецкой столице были отменены.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?