Авторизация

Глава избирательного штаба Клинтон связан со Сбербанком России?

Глава избирательного штаба Клинтон связан со Сбербанком России?


«Панамское досье» неожиданно ударило по избирательному штабу Хиллари Клинтон. Как сообщает сегодня, 10 апреля, британское издание The Observer, бывший государственный секретарь США пользуется услугами компании лоббистов Podesta Group в Вашингтоне, у которой, как оказалось, в числе клиентов имеется российский Сбербанк.



Podesta Group с марта лоббирует три дочерние компании Сбербанка России, которые фактически являются офшорами. Это инвестиционная компания «Тройка Диалог», зарегистрированная на Каймановых островах, SBGB Cyprus Limited, зарегистрированная на Кипре, и SB International, зарегистрированная в Люксембурге. Задача Podesta Group заключается в формировании положительного имиджа и облегчения санкционного бремени России, пишет The Observer.



Издание напоминает, что Сбербанк и «Тройка Диалог» используются лицами, приближенными к президенту России Владимиру Путину, для перевода государственных фондов в сомнительные частные инвестиции. «Некоторые из этих компаний изначально были связаны с инвестиционным фондом „Тройка Диалог“, который контролируется и управляется Сбербанком после того, как банк приобрел инвестиционный банк „Тройка Диалог“ в 2012 году», — отмечается в расследовании ICIJ, проведенном на основании «панамского досье».



Возглавляет фирму Podesta Group Тони Подеста — один из основных сборщиков денежных средств для предвыборной кампании Хиллари Клинтон, хорошо осведомленный член партии демократов с большими связями. Брат Тони Джон Подеста является… главой избирательного штаба Клинтон.



При этом Podesta Group делает вид, что в лице Сбербанка имеет дело с обычным частным финансовым институтом, а не с банком, контролируемым Центральным банком Российской Федерации, то есть российским государством. В противном случае лоббисты вынуждены были бы зарегистрироваться как агенты российского правительства, согласно Закону США о регистрации иностранных агентов.



Таким образом, пишет The Observer, Джон и Тони Подеста на самом деле «лоббируют банк личного пользования Путина, который является финансовой ветвью Кремля и подконтрольных ему разведслужб». Поскольку братья Подеста претендуют на высокие посты в Белом доме в случае победы Хиллари Клинтон на президентских выборах, то им, как и бывшему госсекретарю США придется публично объяснить свою связь со Сбербанком.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка