Авторизация

Обзор блогов: Достигли дна и Перформанс патриотов

Блогеры Корреспондент.net в последние сутки обсуждали санкции, выборы в Донбассе, а также акцию во время выступления Путина в ООН.
Тема взаимных санкций Украины и России, активизировавшаяся после зактытия неба нашей страной для россиийских авиакомпаний, продолжает волновать блогеров. Автор материала Зеркальный ответ, проанализировав потери украинских авиакомпаний на фоне введения Россией ответных санкций, прогнозирует начало судебных тяжб местных авиакомпаний с правительством Украины, а также повышение цен на авиабилеты.
"Пока неизвестно, на какие меры пойдут украинские авиакомпании, чтобы компенсировать нанесенные санкциями убытки. В прочем, не исключено, что вместо долгосрочной и заранее обреченной на неудачу тяжбы с правительством, отечественные перевозчики изберут более реальный и проверенный способ – и попросту поднимут цены на другие рейсы, переложив, таким образом все дополнительные затраты на пассажиров", - пишет он.
После чего обращает внимание на банковский санкции, которые пока обсуждаются не столь активно.
"Одновременно с авиакомпаниями в расширенных санкционный список СНБО попали и 27 российских банков. Однако решение власти заморозить их активы не вызвало широкого общественного резонанса. Пока не вызвало. Действия России с введением ответных авиасанкций позволяют предположить: как только Украина начнет наступление на банковский сектор, зеркальные меры не заставят себя ожидать Как только украинское государство арестует счета и имущества юридических и физлиц РФ и передаст их в собственность Украины, Россия ответит симметрично - арестует активы, принадлежащие Украине, на своей территории", - обращает внимание автор.
В материале Достигли дна блогер развивает тему ухудшения отношений между Украиной и Россией на фоне информационной войны и рассуждает о возможных причинах того, почему эта война не прекращается.
"Конфликт на Донбассе – сегодня не единственная причина для ухудшения отношений. В Украине сегодня ведется целенаправленная государственная политика, в которой Россия - главный враг Украины… Горят Чернобыльские леса – СМИ безмолвствуют, горят леса в Бурятии – это топ-тема на украинских телеканалах. О жизни в российской глубинке каждый украинский житель знает больше, чем о жизни в 50 километрах от собственного дома. А пустые полки в сельских магазинах в России на украинском ТВ показывают чаще, чем умирающих от голода украинских пенсионеров. Для Украины Россия – не только главный враг, но и, конечно, причина всех бед", - полагает он.
Про мнению автора, власти выгодно поддерживать такую войну, чтобы скрыть за ней собственный непрофессионализм и коррупцию.
"На войну легко списать все внутренние проблемы Украины. И падение производства, и самый низкий за последние годы уровень ВВП, и девальвацию, и обнищание населения. Но истинная причина происходящего – в коррумпированности и непрофессионализме власти", - делает вывод блогер.
Тему украинских СМИ и свободы слова в стране продолжают сразу три автора в материалах Показательная порка, Власть уничтожает свободу слова в Украине, #Неможнамовчати.
В частности, автор материала Показательная порка вспоминает журналиста Руслана Коцабу, который с февраля находится в СИЗО за призывы бойкотировать мобилизацию на фоне событий вокруг комбата Янголенко, которого задержали по в Артемовске, но выпустили под залог, заплаченный Аваковым.
"…такую человечность и готовность к всепрощению украинская власть использует очень избирательно. И если министр МВД готов простить активно воевавшего в Донбассе, а потому – привычного к убийствам - комбата, то к миролюбивому журналисту, просившему остановить войну, – готов относиться по всей строгости закона…", - пишет блогер.
Далее автор развивает тему преследования по политическим мотивам в Украине, приходя к выводу, что "Люди запуганы беспределом – ведь тысячи граждан Украины, которые имели смелость сказать людям правду об этой войне, исчезают бесследно или преследуются властями по обвинениям в "измене" и "сепаратизме"".
" Осознавая уровень недовольства народа украинская власть, вместо того, чтобы активизировать работы по реформированию страны начала "закручивать гайки". И первыми на себе это ощутили журналисты… Проверки налоговой службы, блокирование работы редакций людьми в балаклавах, избиения журналистов, - сегодня обычное явление жизни украинских масс-медиа. Журналистика в Украине стала опасной профессией. И чем грозит высказывание собственного мнения, отличающегося от позиции власти, уже испытали на себе десятки журналистов и блогеров", - пишет автор материала Власть уничтожает свободу слова в Украине.
По информации автора блога #Неможнамовчати, "журналисты жалуются на тотальные запреты во всех секторах проводить съемки в местах действительно значимых и важных событий".
"От былой демократии и свободы слова в Украине остались только воспоминания. Сегодня можно говорить только то, что разрешает украинская власть. И это новая украинская реальность. Именно против этого устроили в Facebook флешмоб-протест военные корреспонденты украинских СМИ, работающих в зоне антитеррористической операции. Их протест - против ограничений со стороны руководства штаба АТО на освещение и съемку важных событий на Донбассе. Журналисты телеканалов "1 + 1", "Интер", ICTV, "Украина", 5 канал, "24" выкладывают в Facebook фотографии своих пресс-карт и объясняют суть своих претензий в штаб АТО. Свои сообщения они сопровождают тегами #війназато и #неможнамовчати. Поводом  стало лишение аккредитации журналиста и оператора телеканала "Украина" Елены Власенко и Алексея Коваленко. Медийщиков лишили аккредитации, ссылаясь на то, что они якобы засветили позиции украинских военных. При этом в стране не существует никакой процедуры лишения аккредитации.
Сегодня журналисты объединяются, чтобы доказать: любого корреспондента могут лишить возможности работать в зоне АТО практически без объяснений, а это незаконно", - пишет блогер.
Еще об одной громкой акции – демонстрации украинского флага во время выступления президента РФ Владимира Путина в ООН – пишут сраду два блогера в материалах Чужие жертвы и Перформанс патриотов.
"Во время выступления президента РФ Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН украинская сторона вела себя скандально. Во время речи российского лидера наша делегация демонстративно покинула зал, а часть участников попытались устроить неудачный флешмоб с украинским флагом – якобы привезенным из зоны боевых действий в Донбассе. Несмотря на все старания украинской стороны отвлечь внимание мирового сообщества от речи президента России, Путина внимательно слушали. А вот за действиями украинской стороны следили вполглаза и с недоумением… Этот кощунственный флешмоб лишний раз подтвердил: трагедия миллионов украинцев, живущих и гибнущих в Донбассе, для правящей элиты остается лишь удобным способом лишний раз заявить о себе мировому сообществу, попутно обвинив во всем происходящем Россию. При этом, украинской власти абсолютно безразличны жертвы, которые несет Украина в этой войне: будь это мирное население Донбасса или бойцы ВСУ", - высказывает свое мнение блогер в материале Чужие жертвы.
Вторит ему и автор блога Перформанс патриотов: "Украинские патриоты оскандалились в Нью-Йорке. На генассамблее ООН во время выступления президента России Владимира Путина они развернули расстрелянный флаг Украины. Эти активисты – не просто сердобольные граждане, в их числе – депутат Верховной Рады Украины, представитель CNN в Украине, сотрудник Администрации Президента Украины, соучредитель Ukraine Crisis Media Center. Активистов тут же вывела из-за полиция.
В СМИ мнения о перформансе украинских активистов разделись. Нашлись и те, кто поддержал это шоу. Но большинство его осудило…
Кто финансирует это шоу, задаются вопросом зрители? Почему парламентарий в рабочее время находится не в сессионном зале или на округе, как это предусмотрено календарным планом,  а устраивает показуху в Нью-Йорке, спрашивает публика. Но разве волнует депутата мнение электората? Важнее же делать себе мировое имя, тем более на фоне российского президента!".
Еще одной темой, которая волнует блогеров, продолжают оставаться предстоящие переговоры с ДНР/ЛНР, а также предстоящие выборы.
"Причина, по которой украинская власть пытается не допустить проведение выборов на территориях ДНР и ЛНР, очевидна, - эти выборы власть не в состоянии выиграть. Не имея влияния на участковые избирательные комиссии, возможности задействовать административный ресурс или обеспечить раздачу продуктовых наборов, украинская власть попросту превращается в статистов избирательного процесса", - полагает автор материала В честной борьбе Порошенко проиграет выборы на Донбассе, делая вывод, что "выборы на Донбассе Порошенко намерен проводить исключительно тогда, когда появится возможность диктовать свои правила игры и получить конкретный результат".
А вот блогер в материале Без прямого диалога с Донбассом единой Украины не будет рассуждает об авторитете нынешних глав ДНР и ЛНР и призывает к прямому диалогу с ними.
"Хочет себе признаваться Петр Порошенко или нет, но нынешние лидеры ДНР и ЛНР пользуются авторитетом и влиянием в своих регионах. Поэтому игнорировать Александра Захарченка (ДНР) или Игоря Плотницкого (ЛНР), делать вид, что они не представляют интересы живущих на Донбассе людей, ошибочно. Более того, именно с ними сейчас необходимо вести тесный диалог, чтобы сохранить единство Украины", - полагает автор.
Далее он высказывает мнение, что другие региональные лидеры в Украине ожидают развязки конфликта на Донбассе, "подтверждений того, что власть действительно готова к масштабной административно-территориальной реформе", после чего приходит к выводу о необходимости федерализации страны.
"Федеративное устройство - единственный путь, который позволит сохранить единство Украины. События в Мукачево и Одессе лишь подтверждают факт того, что украинская власть не вполне контролирует ситуацию. Если Порошенко, действительно, намерен сохранить Украину целостным государством, не войти в историю, как политик разваливший Украину, то ему следует сделать первый шаг на пути примирения", - считает блогер.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?