Авторизация

На "осе" и "аллигаторе" по Харькову (фото)

На "осе" и "аллигаторе" по Харькову (фото)
«Хищник» из металла. Мотоцикл с низкой посадкой и реалистичными глазами аллигатора. Фото: из архива А. Шевченко

Детище Александра Шевченко – зеленый мотоцикл с гигантскими глазами аллигатора – удивляет не только харьковских водителей, но и экспертов заграницей. Оказывается, над пресмыкающимся из металла инженер трудился в свободное от работы время долгих десять лет, собирая байк с сердцем от киевского "Днепра" буквально с нуля.
На "осе" и "аллигаторе" по Харькову (фото)

Аллигатор с сердцем "Днепра". Фото: из архива А. Шевченко
"В моей юности у всех ребят был мопед, у меня же только велосипед, который я, кстати, тоже сделал сам. И то, что родители в юности запретили покупать мопед, сработало на упрямство. Когда я заработал свои первые деньги в стройотряде, купил мотоцикл "Ява". Но он показался мне недостаточно красивым, поэтому я переделал его из обычного в туристический", – вспоминает Александр Шевченко, который дорабатывал так каждую свою двухколесную покупку. В конце концов харьковчанин понял, что может и вовсе не покупать мотоцикл, а сделать его сам. Сначала Александр набросал сборочный чертеж, какие-то детали изготовил сам, а то, что требовало термообработки, заказал на местных предприятиях.
"На киевском заводе купил двигатель от "Днепра" и коробку передач, усовершенствовал их, а после начал работать над дизайном", – рассказывает мотолюбитель. Внешне байк с сердцем от "Днепра" напоминает творения Маркуса Вальца. Что же касается "хищного" названия, его подсказали коллеги Александра. "Сотрудники пришли ко мне в мастерскую и говорят, что меня ждет весь коллектив, а я, мол, сижу тут со своим металлическим крокодилом", – улыбается харьковчанин. Благодаря аэрографу металлический хищник обзавелся глазами и чешуей. Кстати, в движении "Аллигатор" соответствует своему названию. По словам Александра, мотоцикл очень низкий и когда на него садишься, ощущение, будто действительно оседлал пресмыкающееся.
Сейчас на "Аллигаторе" рассекает по городу друг Александра Шевченко. А он сам уже начал модернизировать 52-летний мотоцикл М-62, который будет в винтажном стиле.
Велики от саныча — для особенных людей
Заядлые мотолюбители Харькова при виде необычных двухколесных говорят: все неординарные байки в нашем городе – дело рук Саныча. Уже 20 лет он воплощает в жизнь самые смелые задумки и хоть колесит по городу на велике, считается самым настоящим байкером.
На "осе" и "аллигаторе" по Харькову (фото)

"Велосипед – отец мотоцикла", – улыбается Саныч или же Виктор Кононенко, как его знают вне байкерской тусовки. Автослесарь по профессии, харьковчанин говорит, что велосипед – это для души, и собирает он их без желания нажиться на этом.
"Самые важные для меня велосипеды – самокат "Днепр" для девушки с ДЦП, который поможет ей развить моторику движения. Также я сделал трайк для мальчика, который не может ходить, однако теперь передвигается с помощью моего трехколесного", – рассказывает харьковчанин, который не взял за свою работу для особенных людей ни копейки. У него самого в гараже сейчас шесть разных байков, на которых он ездит по очереди. Среди них – самый длинный в Украине велик длиной в … метра. А одна из самых невероятных конструкций Саныча – велосипед с приводом на переднее колесо, на котором крутить педали нужно и руками, и ногами. И хоть необычный велик вызывал восторг у прохожих, на нем байкер сейчас не ездит. Мол, когда чуть не угодил в аварию, понял, что крутить педали таким способом неочень удобно.
"Я люблю свою работу за то, что, видя результат, люди улыбаются. Часто с моими велосипедами фотографируются свадьбы, многие спрашивают, где купил, и не верят, что это моя работа", – говорит Виктор Кононенко, обещая в День города удивить харьковчан еще более уникальной работой, дизайн которой пока держит в тайне.
На "осе" и "аллигаторе" по Харькову (фото)

Фото: соцсети
Создал "дракона" в квартире
Создание мотоциклов Николай Ракшеев называет смыслом жизни, который появился еще втретьем классе. "Тогда родители купили мне велосипед "Орленок". Пару недель я покрутил педали и понял, что это совсем не мое. Тогда я нашел кое-какие запчасти, скрутил движок и получился транспорт с веломотором. Одноклассники обзавидовались", – улыбается Николай. Уже в юности он начал придумывать и варить собственные рамы, и на сегодняшний день байкер-кастомайзер может похвастать полусотней сделанных им мотоциклов.
На "осе" и "аллигаторе" по Харькову (фото)

Яркая "Оса". Фото: Фейсбук
Есть среди них "Дракон" с когтями, держащими фару и подвеску. Оказывается, его Николай за неимением гаража собирал в квартире. Не менее яркие – черно-белый мотоцикл "Далматинец" и зеленый "Богомол", напоминающий это насекомое по внешнему виду. "Самое необычное из моих творений ¬– байк "Оса", для которого я из трех разных типов двигателей смастерил один, – рассказывает Николай. – Сначала я должен увидеть мотоцикл в своей голове, и лишь потом начинаю работать. По времени на это уходит от трех месяцев до полугода".
Равнодушными при виде "Дракона", Далматинца и "Осы" не остается никто, а друзья то и дело просят Николая прокатить их с ветерком.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?