Авторизация

Лавров и Климкин провели переговоры по Донбассу

Лавров и Климкин провели переговоры по Донбассу
Сергей Лавров и Павел Климкин. Фото: regions.lviv.ua

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в разговоре с главой МИД Украины Павлом Климкиным указал на необходимость прямого диалога Киева с боевиками т.н. самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" для поиска взаимоприемлемых решений. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
"С российской стороны была вновь подчеркнута настоятельная необходимость прямого диалога Киева с Донецком и Луганском как залога нахождения взаимоприемлемых решений имеющихся проблем", — говорится в сообщении.
В пресс-службе также отметили, что стороны обсудили проблемы связанные с урегулированием конфликта на Донбассе.
"Обсуждались некоторые проблемы, связанные с урегулированием украинского кризиса, ходом реализации Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля с.г. как в контексте подготовки конституционных преобразований и организации местных выборов, так и в вопросах обеспечения режима прекращения огня и обеспечения безопасности вдоль линии соприкосновения конфликтующих сторон на юго-востоке Украины", — добавили в МИД РФ.
Как сообщалось, в ночь на понедельник, 10 августа, боевики, после мощной артиллерийской подготовки, атаковали силами батальонно-тактической группы, усиленной бронетехникой, ротный опорный пункт 72 бригады в направлении Новоласпа-Старогнатовка.
Украинские военные остановили наступление и попытки боевиков прорвать оборону, после чего перешли в контратаку. В результате боестолкновения группировки боевиков отступили, а украинские военнослужащие продвинулись вперед до 3 километров, закрепившись на доминирующих высотах.
После этого, в 11.10 противник с применением реактивных систем залпового огня осуществил обстрел позиций 72-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка.
В МИД Украины сообщили, что по поручению президента Украины украинское внешнеполитическое ведомство "безотлагательно проинформирует действующего председателя ОБСЕ, государства-участницы "нормандского формата", ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозе срыва плана мирного урегулирования" и добавили, что украинские дипломаты также находятся в постоянном контакте с СММ ОБСЕ и содействуют тому, чтобы миссия могла выполнять свой мандат.
Кроме того, Порошенко поручил Климкину немедленно провести переговоры в "нормандском формате" на уровне глав МИД.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка