Фото: Getty Images Трамп на саммите G7
Лидеры G7 объявили решение по помощи Киеву; Трамп готов оказывать давление на РФ, но есть условие - СМИ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
ПВО и дальнобойное оружие: G7 готовит помощь КиевуЛидеры G7 опубликовали совместное заявление, в котором заявили, что договорились увеличить поставки Украине систем противовоздушной обороны, ракет-перехватчиков и дальнобойного оружия, а также заявили о готовности рассмотреть возможность предоставления лицензий на их производство непосредственно в Украине. Кроме того, лидеры G7 договорились усилить давление на Россию, в частности путем новых санкций на экспорт нефти и газа, с целью перекрыть финансирование войны против Украины.
Трамп готов давить на РФ, но есть условие - СМИПрезидент США Дональд Трамп согласился усилить давление на Россию и поддержать Европу в украинском вопросе, если Европа поможет ему с разминированием Ормузского пролива. Об этом он говорил с лидерами стран G7, сообщили СМИ. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил журналистам, что дискуссии с Трампом внушают ему "определенный оптимизм". Европейские страны готовы помогать США в Ормузском проливе. Но они выдвигают свои условия. Макрон подчеркнул, что развертывание кораблей для разминирования должно быть совместным решением всех сторон соглашения, включая Иран и Оман.
Зеленский встретился с Трампом на саммите G7Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом США Дональдом Трампом на саммите G7 во Франции. Позже Зеленский рассказал, что обсудил во время встречи с президентом США Дональдом Трампом вопрос получения лицензий на изготовление противобаллистических ракет. "Я поднимал вопрос, мы говорили об этом с президентом Трампом, наши команды будут работать, дай Бог в этот раз нам удастся получить лицензии на производство соответствующих антибаллистических систем и ракет", – сказал Зеленский.
Россия должна согласиться на сделку - ТрампПосле встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским американский лидер Дональд Трамп заявил, что Россия должна согласиться на сделку с Украиной. "Россия потеряла огромное количество людей, так же как и Украина. В прошлом месяце они потеряли 35 000 солдат на двоих. Представьте себе, это ежемесячно. В среднем 25 000 человек, в основном солдаты, молодые, красивые люди. И это безумие, то, что там происходит", – сказал он.
В Хмельницкой области разбился самолет Су-24МВ Хмельницкой области 16 июня около 19 часов произошла авиакатастрофа фронтового бомбардировщика Су-24М 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко Воздушных сил Вооруженных сил Украины, оба члена экипажа погибли. По предварительной информации пострадавших среди гражданского населения нет. Причины и обстоятельства катастрофы устанавливаются.
Цена на нефть упала до минимума с мартаМировые цены на нефть ускорили снижение и впервые с начала марта упали ниже 80 долларов за баррель. Так, по состоянию на 18:00 по Киеву августовские фьючерсы на марку Brent упали на лондонской бирже ICE Futures на $3,32 (3,99%) до $79,859 за баррель. А июльские фьючерсы на сорт WTI подешевели на бирже NYMEX на $3,86 (4,78%), до $76,89 за баррель. В целом за неделю стоимость эталонных марок нефти упала примерно на 10%.
Украинские дроны "подкурили" Московский НПЗУтром 16 июня украинские беспилотники атаковали Московский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий Газпрому. НПЗ находится в районе Капотня, примерно в 15 километрах от Кремля. Он является крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Московской области, который производит примерно 40% бензина для российской столицы и 50% дизельного топлива, а также авиационный керосин для местных аэропортов. Общая доля московского НПЗ на топливном рынке столицы РФ составляет около 35%, то есть его топливом заправляется каждый третий автомобиль в Москве. Позже СМИ сообщили, что НПЗ остановил переработку нефти.
В РФ топливный коллапс из-за ударов ВСУ - ГенштабПо состоянию на июнь украинские удары на расстоянии более 1500 километров переросли в системный финансовый, технологический и логистический паралич российских войск. Об этом заявил Генеральный штаб ВСУ. Украинские силы поразили уже 16 крупных российских нефтеперерабатывающих заводов и терминалов, а это более 30% мощностей России. Также полностью прекращена работа более 40 ключевых технологических установок. Из-за действия международных санкций Россия не способна их восстановить - импортозамещение в сфере высокотехнологичного нефтеперерабатывающего оборудования оказалось бессильным.
Новости от
Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News
Сюжеты
СюжетСтавки поднимаются. Иран будет бить по добычи
СюжетРаскопки в Крыму. Экстрадиция россиянина в Украину
СюжетНе наша война. НАТО отказало Трампу
СюжетЕС поможет Дружбе. Страсти по нефтепроводу
СюжетТрамп собирает команду. Судоходство в Ормузе