Авторизация

Что делать, если у вашего автомобиля есть двойник

Что делать, если у вашего автомобиля есть двойник
Каждая 10 иномарка в Украине имеет своего двойника. Фото: dozor.com.ua

Купил машину, а она – подделка. Автомобили-клоны курсируют по украинским автодорогам. Каждая 10-я иномарка имеет своего двойника. Как правило, это нерастаможенные или украденные машины с липовыми документами и измененными номерами кузова, передает НТН.
Не выезжали за пределы собственного двора, а ваше авто стало причиной ДТП или его видели на месте преступления? Тогда машина имеет двойника. О таком не думал Владислав, пока не увидел на столичном Подоле клона своего Опеля.
"Стояла возле магазина такая же машина, на моих же номерах, я ее сфотографировал на мобильный телефон и остановился", – рассказывает водитель Владислав.
Через мгновение в салон вскочило двое и давай бежать. Мужчина успел сделать еще несколько фотографий, но сейчас боится худшего.
"Если он совершит какое-то, ну не дай Бог, какое-то ДТП или преступление, то мне надо будет доказывать в суде, что это был не я и это не моя машина", – сказал Владислав.
Одинаковые снаружи и такие разные внутри. Это о машинах-двойняшках. Чаще всего их везут из-за границы, а уже в Украине меняют номера кузова и регистрируют на документы идентичных транспортов.
"Пригнать, например, авто из Польши, из Латвии, да и эти номера агрегатов перебивают под тот самый, автономер купили за 300 грн на Петровке и повесили, катаются", – говорит сотрудник специального отряда ДПС особого назначения при МВД Юрий Диденко.
Количество таких машин-клонов на украинских дорогах впечатляет.
"Двойников процентов 10, если взять весь общий транспорт, то 10-15% будет из них двойников", – добавил Диденко.
Диагноз вашей машине – подделка или нет – определят лишь специалисты. Полная проверка предусматривает несколько этапов.
"Все автомобили, которые приходят к нам на исследования, мы фотографируем, делается таблица, это в дальнейшем позволяет идентифицировать транспортные средства", – сообщил сотрудник научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Иван Воловик.
Внутренности и история жизни автомобиля станут известны через несколько минут. Особое внимание уделяется шрифту и конфигурации цифр, а также покрытию.
"С помощью спецраствора снимаем лакокрасочное покрытие, надо пару минут подождать, пока вступит в реакцию. После того, как сняли покрытие, мы можем увидеть – структура, матово-серый оттенок, и нет следов пропитки", – сказал Воловик.
Вот два совершенно идентичных БМВ встретились в столице, но у одного перебиты номера кузова и поддельное свидетельство. Поэтому в ГАИ советуют – покупая авто, обязательно сделайте экспертизу и перерегистрацию.
"На сегодняшний день с начала года таких транспортных средств выявлено где-то около 600. Это авто разного класса, независимо от того, это представительский класс или эти автомобили имеют низкую стоимость", – заявил руководитель сектора Департамента ГАИ Анатолий Мусиец.
Поможет выявить "чистую" машину и сайт моторно-страхового бюро. Наличие нескольких полисов – повод задуматься о покупке выбранной машины. Киевлянин Влад проверил – его авто настоящее, обратился в милицию. Там посоветовали сменить номерной знак.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка