Авторизация

Какие отрасли украинской экономики преуспевают в кризис

Какие отрасли украинской экономики преуспевают в кризис

Хотя на дворе — кризис, но не все представители украинского бизнеса терпят убытки. По мнению опрошенных "Сегодня" экспертов, несмотря на падение доходов населения, девальвацию гривни и сворачивание объемов производства, есть сектора экономики, которые в целом чувствуют себя неплохо. В этот список "везунчиков" вошли аграрии, фармацевты, приборостроители, легкая промышленность, программисты. Неплохие шансы восстановить докризисные позиции имеются у туризма и гостиничного бизнеса. А вот тяжелой промышленности и строительству требуется поддержка государства.

"Сегодня" выяснила, какие риски могут ожидать Украину в этом году и удастся ли нашей экономике и дальше находиться на плаву

АГРО. Экспортные отрасли экономики получили неплохой толчок для развития, когда доллар резко пошел в рост, отмечает президент Украналитцентра Александр Охрименко. "Если импортная продукция в Украине сразу подорожала в гривневом эквиваленте в 2—3 раза, то отечественная — только на 15—30%. Это значит, что наши производители смогут не только больше производить продукции для украинцев, но и предлагать более дешевый товар на внешних рынках", — поясняет Охрименко. Такой расклад дел уже позитивно повлиял на реализацию сельхозпродукции, например пшеницы и растительного масла.

"Наши продукты хорошо котируются за рубежом. Можем продавать успешно все — и сладости, и курицу", — говорит Охрименко

По его словам, перспективен и рынок фармации, поскольку недорогие, но качественные лекарства всегда пользуются высоким спросом.
ЛЕГПРОМ. Экономисты отмечают, что неплохо чувствует себя отечественная легкая промышленность, которая работает с Европой по давальческим схемам. "То есть шьет для ЕС костюмы или обувь, но как готовый товар это уже реализуется за рубежом. В частности, по итогам первого квартала торговля с Евросоюзом по этому направлению выросла на 70%, только с Германией — на 35%", – поясняет Охрименко. Данную тенденцию подтверждает и глава "Укркожобувьпрома" Александр Бородыня, который отмечает, что сейчас наши производители начали активнее торговать своей продукцией в Украине: "Население предпочитает покупать, к примеру, обувь не импортную за 3 тыс. грн, а отечественную, которую можно купить в три раза дешевле. Это позволяет увеличивать объемы торговли и открывать больше магазинов с нашими марками".
ДЕТАЛИ. Не хуже обстоят дела и у приборостроения, которое также по давальческим схемам сотрудничает с европроизводителями, отмечает аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник. "Дело в том, что в Украине немало хороших машиностроительных предприятий, а также есть квалифицированные кадры. Все это позволяет получать заказы из-за рубежа на выпуск деталей, например, для бытовой техники — стиральных машинок, холодильников, утюгов. Для нас это загрузка мощностей, а для иностранцев удешевление себестомости продукции", — поясняет Мельник. Согласно статистике, только этот подход позволил в первом квартале нарастить торговлю с Венгрией на 30%.

По мнению эксперта, хорошее месторасположение нашей страны и близость к ЕС позволит и дальше наращивать объемы приборостроения

"Не исключено, что наличие грамотных программистов даст толчок развитию нашей электроники — за счет иностранных инвестиций", – уверен Мельник
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?