Авторизация

Петренко: Решение о необходимости соцвыплат на оккупированных территориях Донбасса – популистское

Петренко: Решение о необходимости соцвыплат на оккупированных территориях Донбасса – популистское
Павел Петренко. Фото: minjust.gov.ua

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявляет об отсутствии какого-либо давления со стороны Минюста на судей, которые будут рассматривать кассацию на решение о необходимости возобновления соцвыплат на оккупированных территориях Донбасса.
Высший административный суд подтвердит решение апелляционного, и будет ли осуществляться давление на кассационную инстанцию, чтобы было отменено решение апелляционного суда, П.Петренко сказал: "Мы никогда не давим на суд".
"То, что было принято апелляционным судом – это популизм. У меня вопрос к этим судьям: если они готовы выйти из своих теплых кабинетов и отвезти вместе с инкассаторами и казначейством средства на территорию, оккупированную боевиками и обеспечить выплаты – тогда это справедливое решение", – заявил он.
П. Петренко проинформировал, что более 1 млн украинцев, которые переселились из Донбасса с связи с ведением там боевых действий, получают социальные выплаты. По его словам, около 700 тысяч пенсионеров Донецкой и Луганской областей ежемесячно получают пенсии.
"Другой механизм выплат, который сейчас работает – это возможность получить средства на свободных территориях, что и делают многие жители Донбасса, переезжая в соседние области и получая эти выплаты ежемесячно", – отметил министр.
Как сообщалось, Министерство юстиции обжалует в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) решение Киевского апелляционного административного суда о необходимости осуществления социальных выплат на территориях Луганской и Донецкой областей, в настоящее время подконтрольных т.н."ДНР" и "ЛНР".
2 апреля народный депутат, зампредседателя парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул заявил о вступлении в силу решения суда, по которому Украина должна начать выплачивать пенсии и другие социальные выплаты жителям неподконтрольных властям Украины территорий Донбасса. "С сегодняшнего дня должны быть возобновлены выплаты пенсий и пособий мирным жителям в зоне конфликта. Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию Кабмина, которой власть попыталась оставить миллионы людей – пенсионеров, многодетных матерей, инвалидов – без денег. С сегодняшнего дня вступает в силу решение Киевского окружного административного суда о восстановлении выплат", – заявил он.
А.Вилкул также сообщил, что представители Кабмина после заседания заявили, что будут подавать кассационную жалобу в ВАСУ, "но решение Киевского окружного административного суда вступает в законную силу сегодня".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?