Авторизация

КСУ ставит под сомнение обязательства Украины - ЕС

КСУ ставит под сомнение обязательства Украины - ЕС

Фото: aa.com.tr Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано

Выполнения ряда обязательств Украины перед международными партнерами оказались под угрозой из-за решения Конституционного суда по декларациям чиновников.


Последнее решение Конституционного суда Украины в сфере антикоррупционного законодательства ставит под сомнение ряд международных обязательств Украины. Об этом в четверг, 29 октября, заявил официальный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано в комментарии Интерфакс-Украина.
Он также призвал украинские власти принять меры для скорейшего восстановления необходимых условий для эффективного функционирования антикоррупционной системы.
"Мы с большой озабоченностью отмечаем влияние последнего решения Конституционного Суда Украины на элементы антикоррупционного законодательства, имеющее далеко идущие последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Решение ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя в отношении своих международных партнеров, включая ЕС", - прокомментировал Стано соответствующее решение КСУ.
Он также отметил, что в ЕС призывают украинские власти "принять меры для скорейшего восстановления необходимых условий для эффективного функционирования антикоррупционной системы в Украине в соответствии с Конституцией Украины".
"Мы готовы помочь в поиске путей восстановления необходимой правовой определенности с целью обеспечения эффективной системы предотвращения коррупции в Украине", - заверил представитель ЕС.
По его словам, ЕС и государства-члены ЕС считают институты по борьбе с коррупцией, созданные по просьбе украинского народа, краеугольным камнем трансформации Украины, более тесной политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.
Он подчеркнул, что массивная и беспрецедентная помощь Европейского Союза и государств-членов, в том числе финансовая, связана с антикоррупционной архитектурой, работающей независимо, эффективно и без политического или иного давления.
Напомним, сегодня вечером состоялись экстренные совещания СНБО и Кабмина из-за принятого Конституционным судом решения по декларациям чиновников. Президент Зеленский, а также секретарь СНБО заявили о том, что за решением КСУ стоят внешние силы, которые намерены подорвать основы украинской государственности.
Премьер-министра Денис Шмыгаль обязал НАПК восстановить доступ к реестру е-деклараций, который накануне был закрыт из-за решения КСУ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка