Авторизация

Итоги 22.09: Газ стал дороже и ель на пне

Итоги 22.09: Газ стал дороже и ель на пне

Фото: Корреспондент.net Нафтогаз повысил цены на газ для производителей тепла на 45%

Нафтогаз обнародовал оптовую цену на природный газ для производителей тепловой энергии; Жителей Киева решили удивить “самой необычной за последние годы” елкой. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Нафтогаз повысил цены на газ для производителей тепла
НАК Нафтогаз Украины назвала оптовую цену на природный газ для производителей тепла, которым поставляет газ в рамках спецобязанностей. Так, в сентябре цена газа составит 4 318,99 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортировки), что на 45% больше, чем в августе (2 979,16 грн).
Стало известно, какой будет главная украинская новогодняя ель
В Киеве на Новый год установят искусственную елку на большом пне с фотозонами внутри. Площадь сказочного пенька - 34 метра, а его диаметр - приблизительно 10 метров. Попасть в него желающие смогут через большие двери и выйти - спустившись по специальной лестнице. В пеньке будут открываться окошки, а из них - выглядывать совы. 
Счетная палата заявила, что госпредприятия недоплачивают в бюджет
Аудит выявил существенную разницу между ориентировочными доходами предприятий и поступлениями в Госбюджета. Общая сумма нарушений по уплате дивидендов/части чистой прибыли в бюджет составляет 419 824,3 тыс. гривен. Разница фактически полученных средств составляет 285 543,3 тыс. гривен.
Рекордное выздоровление
За минувшие сутки в Украине подтвердили 2 884 случаев коронавируса. А выздоровели 1 717 человек, что является новым рекордом.  Активными больными остаются 97 694 человек, за сутки их количество выросло на 1 108. Больше всего случаев в Харьковской (+372), Тернопольской (+293), Одесской (+233) областях и Киеве (+275).
Бизнес планирует поднять украинцам зарплату
Украинские бизнесмены строят оптимистичные планы на 2021 год. Об этом заявила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко. Так, 54% опрошенных компаний планируют увеличение доходов до 20%. Сохранить штат работников планируют 60% руководителей компаний, а 28% намерены его увеличить. Вместе с тем 12% намерены сократить персонал своей компании в 2021 году. Увеличивать зарплаты собираются 54%, сумма повышения составит 5-10%.
Зеленский подписал указ об энергетической сфере
Президент Владимир Зеленский подписал указ О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики. Также, Кабмин должен принять меры, направленные на погашение задолженности перед производителями электроэнергии государственного сектора экономики в результате выполнения ими своих обязанностей.
В ООН дали оценку перемирию на Донбассе
Пакет дополнительных мер о прекращении огня привел к улучшению положения гражданского населения и на контролируемых, и на неподконтрольных территориях. Это показывает, что есть возможность достичь нулевого показателя погибших среди гражданских лиц, считает глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.
Жозеп Боррель прибыл в Украину
Глава дипломатии Евросоюза и вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель начал свой первый визит в Украину. Его визит в Украину начался со встречи с представителями гражданского общества и парламента.
Также, Президент Владимир Зеленский встретился с Высоким представителем ЕС. Ключевое внимание во время встречи было уделено вопросам мирного урегулирования на востоке Украины и ситуации во временно оккупированном Крыму. 
ЕС запустил программу поддержки занятости
Государства-члены Евросоюза предоставили двусторонние гарантии для запуска финансового инструмента SURE, призванного обеспечить до €100 млрд для защиты рабочих мест и работников в условиях пандемии. 
НБУ объяснил, отчего ВВП падает
К падению экономики во втором квартале на 11,4% привели жесткие карантинные ограничения и снижение спроса, а также сокращение инвестиций. Центробанк констатирует, что во втором квартале ухудшились показатели деятельности фактически всех отраслей экономики. Кроме существенного проседания аграрного сектора из-за позднего старта жатвы, углубился спад в промышленности, строительстве, IT, а также всех секторах услуг. Вместе с тем, НБУ ожидает постепенное восстановление экономики в третьем квартале.
Трамп призвал отомстить КНР за пандемию
Президент США Дональд Трамп во время своей речи на Генассамблее ООН в очередной раз призвал привлечь к ответственности Китай за возникновение пандемии коронавируса. Глава Белого дома вменяет КНР в вину то, что на ранних этапах распространения Пекин не запретил международные авиарейсы со своей территории, позволив таким образом "заразить мир". 
В NASA обнародовали план полетов на Луну
Глава космического агентства США Джим Брайденстайн в ходе брифинга заявил, что первый беспилотный полет нового американского космического корабля Orion в рамках программы Artemis состоится в 2021 году. Отмечается, что тестовый полет корабля, названного Artemis-1, продлится около месяца. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Сюжеты
СюжетМогли отмывать деньги. Украинцы в FinCEN Files
СюжетООН - 75 лет. Почему все требуют ее изменить
СюжетМиллион в холодильнике и Ауди. Коррупция в Украине
СюжетУ детей все иначе. Как отличить COVID от простуды
Сюжет"Немыслимые меры". Как избежать ядерной гонки
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?