Авторизация

Госгарантии по кредитам: Зеленский подписал закон

Госгарантии по кредитам: Зеленский подписал закон

Фото: Офис президента Зеленский подписал закон о предоставлении госгарантий по кредитам частного бизнеса

Теперь частный микро-, малый и средний бизнес сможет рассчитывать на государственные гарантии по кредитам.


Президент Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий предоставлять госгарантии по кредитам для частного бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в понедельник, 21 сентября.
Принятие законопроекта направлено на расширение возможности доступа к кредитным ресурсам для микро-, малых и средних предприятий. В частности, речь идет о предоставлении госгарантий на портфельной основе на сумму до 5 млрд гривен в обеспечение частичного выполнения долговых обязательств по портфелю заимствований субъектов хозяйствования - резидентов Украины перед банками-кредиторами.
Как сказано в законе, порядок отбора банков-кредиторов и условия предоставления госгарантий на портфельной основе, размер и вид обеспечения устанавливаются правительством. Предоставление таких гарантий оформляется в виде договора между Минфином и банком-кредитором.
Также закон предусматривает внедрение финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем позволит реализовать инициативы президента относительно доступного ипотечного кредитования.
Напомним, что Кабмин готовит новую программу ипотечных кредитов. Предоставлять ипотечные кредиты и также предоставлять финансовый лизинг, кредит будет новая структура, сообщил глава Минфина.
Также сообщалось, что бизнес взял 8 млрд доступных кредитов. Малому и среднему бизнесу выдали уже три тысячи кредитов по программе "5-7-9". Ее продлят на следующий год.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?