Авторизация

Итоги 23.08: День флага и транзит газа РФ

Итоги 23.08: День флага и транзит газа РФ

В Украине прошел День флага

В Украине отметили День Государственного флага, с 2020 года транзита российского газа через Украину не будет. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


В Киеве прошла церемония поднятия флага Украины
На Софийской площади в Киеве состоялось торжественное поднятие Государственного флага Украины, в котором принял участие президент Владимир Зеленский. 
Глава государства обратился к присутствующим: "Слава Украине. Поздравляю с Днем государственного флага Украины".
РФ констатирует начало диалога Путина и Зеленского
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявляет, что Кремль констатирует начало определенных контактов в развитие договоренностей, достигнутых в ходе разговоров президентов России и Украины - Владимира Путина и Владимира Зеленского. 
"Пока мы констатируем начало диалога между президентами Путиным и Зеленским, констатируем определенные контакты, которые осуществляются в развитие этих разговоров и в развитие тех пониманий, которые были достигнуты в ходе разговоров", - сказал Песков, комментируя информацию о возможности скорого обмена между Украиной и РФ удерживаемыми лицами.
США готовы к участию в нормандском формате
Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в случае необходимости, США готовы подключиться к переговорам по ситуации на Донбассе. 
"Если есть потребность в более широком формате, конечно, мы подключимся. При этом мы полностью поддерживаем "нормандский формат", - сказал Волкер.
Транзита газа через Украину не будет 
Нафтогаз ожидает, что с 2020 года, транзита российского газа через Украину, скорее всего, не будет. Об этом заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.
"К сожалению, базовый вариант заключается в том, что с 1 января 2020 года транзита российского газа через территорию Украины не будет. Это означает, что вся система в пределах украинской ГТС должна быть возвращена в так называемый физический реверс, и газ будет поступать не с востока на запад, а с запада на восток", - сказал он.
Дания усиливает оборону Гренландии
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен провела телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, который ранее на этой неделе отменил визит в страну из-за нежелания Дании продавать Гренландию.
В офисе премьер-министра заявил в пятницу, 23 августа, что лидеры говорили поздно в четверг, а датские СМИ сообщили, что звонок был "конструктивным".
Сенцов не включен в список на обмен
Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный в России к 20 годам тюрьмы, не включен в список на готовящийся обмен.
Обмен коснется более 60 человек, Россия передаст Украине 33 человек. Столько же должны уехать в обратном направлении.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Сюжеты
СюжетГренландия раздора. Почему Трамп ссорится с Данией
СюжетБюрократия или необходимость? Министерство для ветеранов
СюжетВ ближайшие дни. Что происходит с обменом пленными
Сюжет[/i]Не видно солнца. Почему горят Амазония и Сибирь
СюжетИтоги 22.08: Президентский флешмоб и страсти по G8
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка