Авторизация

МВД усилит борьбу с нелегальным рынком сигарет – Аваков

МВД усилит борьбу с нелегальным рынком сигарет – Аваков

Фото: mvs.gov.ua Аваков анонсировал войну с контрабандой сигарет

Половина украинской рознично-оптовой торговли сигаретами находятся в тени. Также страна стала крупнейшим поставщиком контрабанды сигарет в Евросоюз. В МВД планируют положить конец такому положению дел.


Министерство внутренних дел намерено усилить борьбу с нелегальным оборотом табачных изделий в Украине. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на заедании коллегии МВД в пятницу, 23 августа, сообщает пресс-служба ведомства.
"Мы должны положить конец рынку контрабандных сигарет и контрафактному производству на украинских фабриках", – сказал он.
Аваков привел аналитические данные компании KPMG, согласно которым Украина является крупнейшим  поставщиком контрабанды сигарет в Евросоюз. При этом один из источников контрабандных потоков – внутренний рынок Украины.
"Доля нелегальной продукции сигарет за последние годы увеличилась в семь раз, практически до 10%. Потери бюджета в 2018 году составили три миллиарда гривен. Кроме того, по данным ГФС, около 50% рознично-оптовой торговли сигаретами находятся в тени. Что по нашей оценке, в 2018 году привело к потерям в государственном и местных бюджетах на уровне 2,5 млрд грн. По предварительным расчетам, потери в государственных и местных бюджетах за шесть месяцев 2019 года уже составили два миллиарда гривен. А к концу года потери могут составить четыре миллиарда гривен", - сказал Аваков.
В свою очередь заместитель председателя Национальной полиции – начальник Департамента защиты экономики Игорь Купранец сообщил, что на сегодняшний день на табачном рынке существуют две проблемы.
"Первая – это поступление контрабандным путем транзитных сигарет в Украину и перемещение их в Европу, вторая – существование "серых" схем уклонения от уплаты налогов", - отметил он.
По словам Купранца, Департамент защиты экономики Нацполиции Украины разоблачил "серую" схему уклонения от уплаты 5% акцизного сбора при реализации табачных изделий. Предприятия, торгующие сигаретами, не отражают в бухгалтерском учете большую часть продукции, проданной за наличные деньги, а вместо этого отражают другие группы товаров. Возникающий в результате такой схемы теневой денежный оборот легализуют с помощью специальных конвертационных центров.
Купранец сообщил, что Департамент защиты экономики наложил аресты на счета 52 предприятий на общую сумму более миллиарда гривен.
Также зампредседателя Нацполиции обратился к министру финансов Оксане Маркаровой с просьбой оказать помощь со стороны налоговых органов в борьбе с нелегальным табачным рынком.
Напомним, 21 августа на границе с Румынией обнаружили фуру с контрабандными сигаретами, которые планировали незаконно переместить в страны ЕС.
А в Харьковской области заблокировали схему сбыта контрафактных сигарет и алкоголя. У злоумышленников было изъято 32 тысячи пачек сигарет и 10 тысяч литров алкоголя.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка