Авторизация

Переговоры в Минске: три ключевых заявления

Переговоры в Минске: три ключевых заявления

Фото: Цензор.НЕТ На переговорах в Минске произошел прогресс

Прекращение огня, соблюдение Минских договоренностей, а также доступ наблюдателей ОБСЕ - главные итоги заседания в Минске.


Прекращение огня, соблюдение Минских договоренностей, а также доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины - три ключевых заявления, которые были сделаны после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, 17 июля. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Дарка Олифер, подводя итоги заседания.
"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО, признавая положительное влияние практики подтверждения преданности режима прекращения огня, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения, а также исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон:
- подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня, с полуночи 21 июля 2019 по киевскому времени;
- повторно заявляет о своей общей и твердой приверженности полному выполнению Минских договоренностей;
- обязуются обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандата для мониторинга и верификации, проводимых ею, в том числе с применением ее технических средств", - написала Олифер.
Она также сообщила, что контактная группа договорилась о демонтаже фортификационных сооружений на територии так называемой "ЛНР".
"Договорились, что в ближайшее время состоится одновременный, синхронный демонтаж фортификационных сооружений, который начнется по сносу сооружения НЗФ ОРЛО на мосту, а также состоится деполитизация - будут убраны символы квазигруппировок. Украинская сторона в кратчайшие сроки готова обеспечить свою часть ремонта моста", - сообщила Олифер.
Отметим, что ранее контактная группа в Минске поддержала оглашение "хлебного" перемирия на Донбассе в ночь с 21 июля, а также подтвердили списки для обмена. 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?