Авторизация

МИД перечислил нарушения РФ конвенции по морскому праву

МИД перечислил нарушения РФ конвенции по морскому праву

Фото: facebook.com/lana.zerkal Зеркаль намерена доказать, что иск Украины к РФ входит в юрисдикцию трибунала

Зеркаль представила аргументы Украины в споре с Россией о нарушении Конвенции ООН по морскому праву.


Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль привела в Facebook перечень нарушений России по Конвенции ООН. Во вторник, 11 июня, она опубликовала текст своего выступления в первом устном раунде юрисдикционных слушаний арбитражного трибунала по делу Украины против России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.
Так, она заявила, что РФ незаконно построила мост через международный пролив, что ущемляет права судов всех стран, направляющихся в украинские порты или из них, разворовывает украинские энергоресурсы в пределах прав Украины на морских просторах, препятствует вылову рыбы украинскими рыбаками.
По словам Зеркаль, начиная с весны 2014 года Россия похитила у Украины уже более 9 млрд кубометров природного газа. В результате действий России также существенно сократился украинский ежегодный вылов рыбы.
"Эти нарушения представляют в своей совокупности сплошное пренебрежение международным морским правом со стороны России", - заявила Зеркаль.
Она подчеркнула, что дело Украины не касается суверенитета над Крымом, поскольку этот вопрос не оспаривается и находится вне всяких сомнений.
Зеркаль выразила уверенность, что Украина имеет право на рассмотрения этого спора судом по морскому праву. 
"Сегодня вы увидите, почему России не удастся избежать вашей юрисдикции. Я убеждена: заслушав наши аргументы, вы согласитесь, что Украина уполномочила вам свое дело и стремится к правосудию в соответствии с Конвенцией", - сказала она. 
Зеркаль отметила, что предварительные возражения России не являются результатом добросовестной оценки юрисдикции арбитражного трибунала. 
"Вместо того чтобы отвечать на аргументы Украины о нарушении норм морского права, Россия пытается переформатировать спор", - сказала она. 
Как сообщалось, заседание палаты третейского суда в Гааге началось накануне и будет продолжаться до выходных.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?