Авторизация

Митрополит Макарий: УПЦ КП и УАПЦ не ликвидированы

Митрополит Макарий: УПЦ КП и УАПЦ не ликвидированы

Фото: Апостроф Митрополит Макарий

Патриарх Филарет предоставил лишь копии, а не оригиналы документов, которые необходимы для ликвидации церкви.


Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь не ликвидированы из госреестра, поскольку патриарх Филарет не отдавал оригиналов документов, необходимых для этого. Об этом в интервью Апострофу заявил митрополит Львовский ПЦУ Макарий.
"Неправду говорили некоторые государственные чиновники, публично заявляя, что Киевский Патриархат ликвидирован. Дело в том, что почетный патриарх Филарет предоставил лишь копии, а не оригиналы документов, которые необходимы для ликвидации. Когда меня попросили сдать документы для ликвидации, я ответил, что до того времени, пока не увижу оригиналов с другой стороны, не отдам своих", – сказал Макарий. 
По его словам внесение изменений в Устав ПЦУ с целью получения "независимости" от Константинополя, о котором говорил Филарет, может привести к отзыву Томоса.
"Это возможно, если такое безобразие продолжится, если недействующий патриарх продолжит в том же направлении и его будут поддерживать некоторые политики, а избранный Предстоятель, не действуя, будет молчать", – сказал Макарий.
Ранее Филарет заявил, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать и он остается его действующим иерархом. Свой отказ от УПЦ КП на Соборе 15 декабря 2018 патриарх назвал "чисто ситуативным", так как это было требование Вселенского патриархата, для получения Томоса об автокефалии.
В то же время, в Министерстве культуры отрицают слова Филарета о том, что Киевский патриархат не был ликвидирован.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
[/i]Филарет пришел на литургию к Епифанию
Филарет: Епифания окружили "промосковские силы"
[/i]Синод ПЦУ поддержал Епифания
Конфликт в ПЦУ: Сегодня пройдет Священный синод
Филарет отказался выполнять три условия томоса
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка