Авторизация

Исторические памятники Украины, поврежденные огнем

Исторические памятники Украины, поврежденные огнем

Фото: Апостроф Пожар в бывшем ЦУМ на Крещатике

В умышленном пожаре активисты часто подозревают бизнесменов, которые хотят возвести новое здание на месте памятника архитектуры.


Весь мир объединился в скорби вокруг горящего собора Парижской богоматери - одного из самых известных христианских храмов мира и важного представителя готической архитектуры. Нотр-Дам был душой и символом Франции, неотделимым от истории этой страны.
Катастрофический пожар в Париже вызвал много эмоций и среди украинцев. Но намерение министра культуры Евгения Нищука направить лучших украинских мастеров для восстановления собора приняли не все, напомнив о разрушенных в Украине замках и храмах.
Корреспондент.net вспоминает украинские исторические памятники, поврежденные огнем в недавнем времени.
 


Гостинный двор на Подоле


 
Восемь веков истории. Собор Парижской Богоматери
В ночь с 8 на 9 февраля 2013 года в здании произошел пожар на площади 200 квадратных метра. Его тушили в течение шести часов. Активисты считали, что это был умышленный поджог, сделанный с целью ускорения процесса реконструкции.
В 2015 году суд вернул Гостинному двору звание архитектурного памятника. Он также вернудся в госсобственность. Сейчас столичные власти ожидают передачи Гостинного двора в коммунальную собственность. В здании может появиться исторический музей.
 


Уникальная крепость



 
[leech="]
Луцкая брама была центральным звеном оборонной системы города Дубно. Ее начали строить в 1623 году. Это редкий образец оборонительного сооружения - барбакана, который нигде в Украине, кроме Волыни, не встречается.
В 1785 году браму перестроили, достроив третий этаж, установив бойницы и оконные проемы, перепланирован интерьер. Автором изменений считают известного архитектора Доминика Мерлини.
В конце 18 века в воротах собиралась масонская ложа Совершенная тайна.
На протяжении последних десятилетий городской совет и государственный историко-культурный заповедник спорили в судах за право пользования зданием. А в это время уникальная крепость разрушалсь. Сейчас владельцем старинного здания является Ровенский областной совет, а ее балансодержателем - заповедник.
В июле 2018 года там произошел пожар, в котором подозревают хулиганов или бездомных.
 


Деревянный храм


 
[/leech]
 
Церковь святого Николая в Черниеве Ивано-Франковской области памятник архитектуры местного значения. Ее строительство началось в 1842 году. 
В храме хранилось оригинальное миро (специально приготовленное и освященное ароматическое масло, используемое для помазания) святого Николая, предоставленное грамотой митрополита Андрея Шептицкого.
В июле 2016 года пожар практически полностью уничтожил церковь. Причиной возгорания назвали замыкание электропроводки.
 


Бывший ЦУМ на Крещатике


 
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?