Авторизация

В Украину из Турции завезли зараженные помидоры

В Украину из Турции завезли зараженные помидоры

Фото: KP.UA В Украину завезли зараженные помидоры из Турции

В томатах во время таможенного контроля обнаружили южноамериканскую моль. Зараженный груз вернули в страну-экспортера.


В Хмельницкой области в грузе с турецкими помидорами обнаружена южноамериканская томатная моль. Об этом сообщил пресс-центр Госпродпотребслужбы.
В частности, при проведении фитосанитарного контроля в таможне в грузе свежих томатов весом 14,95 тонн, который поступил из Турции, был обнаружен карантинный организм - южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Meyr.). Это опасный карантинный вредитель овощных культур открытого и закрытого грунта, родиной которого является Южная Америка.
Зараженный груз вернули в страну-экспортера.
С целью недопущения подобных случаев в страну-экспортер - Турции - пришлют нотификацию о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины. 
Отметим, в Украине моль впервые была обнаружена в 2010 году, и она может стать очень серьезной проблемой, ведь за границей потери урожая томатов из-за моли достигали 80-100%.
Ранее сотрудники регионального управления Госпродпотребслужбы в Одесской области предотвратили ввоз в Украину почти 200 тонн зараженных бананов, мандаринов и грейпфрутов.
Также сообщалось, что Украина вошла в пятерку лидеров, экспортирующих сельскохозяйственную продукцию в страны Евросоюза.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка