Томос привезли в Винницу; появился еще один претендент на пост президента Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
В Австрии из-за лавины погибли лыжники Трое лыжников из Германии погибли в лавине в Австрии, четвертый мужчина, находившийся в группе, пока не обнаружен. Они пытались проехать ранее закрытую из-за угрозы схода лавины трассу. Спасатели обнаружили тела трех немцев 32, 36 и 57 лет. В розыске находится еще один житель Южной Баварии 28 лет. Его поиски были приостановлены из-за сильного снегопада и угрозы схода лавин. Выборы президента Украины: появился новый кандидат Экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко заявил о намерении баллотироваться в президенты. "Решение ... принято. Начал оформление документов для регистрации в ЦИК кандидатом в президенты Украины", - написал он на своей странице в Facebook. Смешко заявил, что не имел "никаких контактов с олигархами и не будет сотрудничать", а деньги на предвыборную кампанию планирует привлечь от "малого и среднего бизнеса". В Польше напали на мэра Гданьска: ранили ножом Неизвестный мужчина напал с ножом на мэра польского Гданьска Павла Адамовича. Нападение произошло во время праздничного концерта. Нападавший проник на сцену, где выступал градоначальник, и нанес удар ножом. Мэра с ранениями госпитализировали в больницу.
Порошенко привез Томос в Винницу Президент Петр Порошенко прибыл в Винницу на литургию по случаю получения Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Также в город привезли сам Томос. Во время выступления на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального глава государства заявил, что никто не имеет права закрывать перед украинцами двери храма Божьего, определять кто канонический, а кто неканонический. "И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут Томос... А где их Томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда - ее не спрячешь", - заявил Порошенко. Масштабный пожар на химзаводе в Калуше потушили В Калуше Ивано-Франковской области на химическом заводе возник пожар. На заводе Карпатнефтехим происходило факельное горение пирогаза. Спасатели ликвидировали огонь на предприятии. Известно, что возгорание произошло из-за нарушения правил безопасности. В результате возникла серьезная угроза для предприятия. По факту пожара открыто уголовное производство. В результате ЧП никто не пострадал. Опасности для жизни и здоровья населения города и района нет. Первый приход УПЦ МП в Одесской области перешел в ПЦУ В Одесской области прихожане Свято-Димитриевского храма села Пужайково решили перейти из УПЦ Московского патриархата в Православную церковь Украины. Прихожане ожидают указа митрополита Епифания и назначения священника в их приход, это может произойти уже на следующей неделе. Наблюдатели ОБСЕ обнаружили Грады возле Луганска Миссия ОБСЕ зафиксировала вблизи неподконтрольных правительству Енакиево и Луганска тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями и сосредоточенное за пределами определенных мест хранения, сообщили в пресс-центре штаба Операции объединенных сил со ссылкой на данные миссии ОБСЕ. На юго-западе от Луганска возле Хрустального (бывший Красный Луч) наблюдатели зафиксировали 22 реактивных системы залпового огня БМ-21 Град. Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet Сюжеты СюжетИтоги 12.01: Взрыв в Париже и рекорд "шатдауна" Итоги 11.01: Согласие на секс и курс доллара СюжетНа крючке у Мюллера. Украинцы и избрание Трампа Сюжет[/i]Оскар-2019: все номинанты СюжетИтоги 10.01: Томос в Ровно и орден Порошенко По материалам: Корреспондент.net