Авторизация

На Ровенской АЭС внепланово отключился энергоблок

На Ровенской АЭС внепланово отключился энергоблок

Фото: energoatom.kiev.ua В работе находятся три из четырех энергоблоков РАЭС

Энергетики ищут причину внепланового отключения первого энергоблока Ровенской атомной электростанции.


Энергоблок №1 Ровенской АЭС утром в субботу, 22 декабря, был отключен от энергосети из-за неправильно сформированного сигнала автоматической защиты. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК Энергоатом.
"22 декабря в 09:12 энергоблок №1 (ВВЭР-440) Ровенской АЭС был отключен от энергосети из-за неправильно сформированного сигнала автоматической защиты перепада давления в активной зоне реакторной установки", - говорится в сообщении.
Событие квалифицированно уровнем "ноль - вне шкалы" по шкале оценки ядерных событий INES.
Указано, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм. Сейчас идет поиск и устранение причин происшествия.
Известно, что по состоянию на 10:40 22 декабря в работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 2445 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.
Напомним, 13 декабря в 6.33 энергоблок №2 Хмельницкой АЭС был отключен от энергосети из-за повреждения трансформатора возбуждения фазы В. Это уже вторая неполадка на энергоблоке, который 13 ноября был досрочно подключен после двухмесячного ремонта. 17 ноября его отключали для выполнения виброналаживания турбогенератора.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка