Авторизация

СМИ: 40 компаний из РФ "выпали" из санкций Украины

СМИ: 40 компаний из РФ "выпали" из санкций Украины

Фото: Пресс-служба СНБО СНБО "забыл" внести в санкционные списки десятки российских компаний

В украинских санкционных списках недосчитались 40 имен и компаний, которые есть в американских списках.


Совет национальной безопасности и обороны "забыл" внести в санкциооные списки десятки российских компаний, которые фигурируют в аналогичном списке Министерства финансов США. Об этом сообщила народный депутат Светлана Залищук в своем блоге на УП.
По ее словам, журналистка Валентина Самар и журналисты из Центра журналистских расследований обратили внимание, что из украинских списков выпало 40 имен и компаний, причастных к аннексии Крыма и войне на Донбассе, которые есть в американских списках.
"Узнав о такой избирательности, мы обратились к президенту за разъяснениями, как такая ситуация могла возникнуть. Глава его администрации в ответе к нам "включил переадресацию" на СНБО", - написала Залищук.
По ее словам, в СНБО "не смогли самостоятельно найти ответы, где потерялись 26 имен (мы посылали обращение в июле, позже добавилось еще 14), и переадресовала КМУ и СБУ, чтобы они "основательно исследовали".
"Статья 5 Закона Украины О санкциях четко говорит, что предложения по санкциям, как и окончательное решение - зона ответственности СНБО", - отметила Залищук.
"В КМУ решили несколько перехватить инициативу и внести предложение о включении в список санкций компаний, связанных со строительством Керченского моста (всего 19 юридических лиц), однако очевидно, что и этого недостаточно, ведь общий список выявленных журналистами и нами человек, которых "забыла" СНБО, превысил 40", - отметила она.
Как сообщалось, Кабинет министров составил санкционный список из 19 юридических лиц, причастных к строительству керченского моста. Этот список внесут на рассмотрение СНБО.
Напомним, в июле Евросоюз ввел санкции из-за Керченского моста. Они затрагивают шесть компаний, участвовавших в строительстве моста.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что санкции за строительство Керченского моста направлены против жителей полуострова. Она отметила, что Запад "поощряет тех, кто занимался энергоблокадой Крыма, и преследует тех, кто строит объекты гражданской инфраструктуры".
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
РФ не будет обращать внимания на новые санкции ЕС
ЕС продлевает персональные санкции против россиян
США ввели санкции против российских ученых
Четыре страны продлили санкции против России
Земан призвал отменить санкции против России
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка